Словарь Владимира Ивановича Даля.

ЗАСТРЕЛЯТЬ - , стать, начать стрелять, запалить. застреливать, застрелить кого, убить выстрелом из лука, самострела или из огневого оружия; стар. ранить стрельбою, как говор. и убить. вм. ушибить. -ся, страдат. или возвр. по смыслу речи. зйстреливанив длит. застрляние многократн. застреление окончат. застрел м. об. действие по знач. глаг. застрельный, к застрелу относящийся или служащий. застрельщик м. солдат в передовом рассыпном строю, начинающий перестрелку с неприятелем. шутя, употребл. застрельщица, бойкая женщина, начинающая брань, ссору, спор, вместе с ТОВАРками, которые ее поддерживают. застрелыциков, ему принадлежащий; -щичий, им свойственый.

см. также другие слова , начинающиеся на З:
ЗАСТРЕМИТЬСЯ - , начать или стать стремиться куда или к ЧЕМУ.
ЗАСТРЕНУТЬ - , застреть, см. ЗАСТРЕВАТЬ.
ЗАСТРЕХ - , застрешана, застрянуть и пр. см. ЗАСТРЕВАТЬ.
ЗАСТРИГАТЬ - , застричь кого, начинать стричь;
| совершать постриги или застриги м. мн. это древний обряд, местами сохранившийся в народе: перегодовавшего младенца м. п. сажают на шубу, на стол; подают ножницы на тарелке, крестные родители простригают у него темя крестом и дарят крестника. -ся, страдат. в обоих знач.
| начинать стричься. застригание ср. длит. застрижение окончат. застриг м. застрижка ж. об. действие по знач. глаг. и самый обряд ЭТОТ, застриги. застригнуть что, срезать ножницами в один прием клином.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв