Словарь Владимира Ивановича Даля.

ЗАРАБАТЫВАТЬ - или заработывать; заработать что, вырабатывать, сев. заробливать, заробать; южн. зароблять, заробить, выручать трудом своим, работою, получать, как плату, за труд.
| заработать также начать работать, приняться ва работу. тут из-за хлеба на квас не заработаешь. заработал ЧИРЕЙ да болячку, да третий подзатыльник! что сам заробил, то сам и пропил, смол. -ся, быть зарабатываему;
| работать долго или много, более, чем бы следовало или чем предполагал. когда оброк заработается, да подушное, тогда работаем на себя. он заработался, сидит день и ночь; он зарабатывается до бела света. заработыванив ср. длит. заработание окончат. заработка ж. об. действ. по глаг.
| заработка, заработок м. заработки мн. заработь ж. влад. заробок кур. мзда, заделье, заработная плата, выручка за труды. наши заработка некорыстные. от нас ходят на заработки и в сибирь. отдать кого в заработки, велеть работать на кого, за неуплату долга. на наши заработки и годовой псалтири не закажешь. заработный, следующий в уплату за работу, заслуженный, задельный. заработковый, к заработкам относящийся. заробливый сев. заработливый, заработчивый, кто много зарабатывает. середний сынок у меня заработливее всех, побольше денег домой шлет. заработчик м. -чица ж. кто идет, пошел на заработки, заработал что. у нас едаков-то много, а заробщик один, кур.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв