Словарь Владимира Ивановича Даля.

ЗАПЛАСТАТЬ - , начать пластать. запластать, запластовать что, завалить, прикрыть пластами. запластать могилу дерном, -ся страдат. и возвр. по смыслу РЕЧИ. запластинный, находящийся позади пластины.

см. также другие слова , начинающиеся на З:
ЗАПЛАСТЫРИТЬСЯ - , обложиться или выпачкаться ПЛАСТырем.
ЗАПЛАТИТЬ - что или чем за что; уплатить, выплатить, расплатиться; ОТДАТЬ долг, вознаградить за что платою, деньгами или иным чем; отомстить, воздать (см. заплачивать). заплатил ты мне, спасибо, за мое добро! о неблагодарном. -ся. быть заплачену. заплаченье ср. окончат. заплата ж. об. действ. по глаг. заплатный долг, могущий быть уплачен. заплатчивый, мстительный, злопамятный.
ЗАПЛЕНИТЬ - , см. ЗАПОЛАНИВАТЬ.
ЗАПЛЕННЫЙ - , подпленный, находящийся за пленой, под пленою. запленное место в железмом ПРУТе хрупко.
ЗАПЛЕСНЕВЕТЬ - , заплеснеть, начать плеснеть; покрыться плесенью. заплесневелый, заплеснелый, заплесневший. кто заплесневелый ХЛЕБ ест, тот легко плавать будет.
ЗАПЛАЧИВАТЬ; - заплатать и заплатить что, зачинять вставкой, накладкой, заплатками; латать, вставлять заплаты, латки. не заплатана ты башка!) дурак. -ся, быть заплачиваему. долг заплатится и дыра заплатится. заплаченная кому либо услуга: заплаченый кафтан. заплачиванье ср. длит. за плаченье окончат.заплата, заплатка ж. об. действ. по глаг. заплата или заплатка также самый предмет, лоскут для починки худого места, дыры; латка. эту дыру (т. е. беду) заплатками не вычинишь. тридцать лет заплата лежит, а все годится! на сырые дрова подтопка, на прореху заплатка. как в церковь идти, так и заплаты чинить. запили заплатки, загуляли лоскутки. нужда и за заплаткой грош найдет. бейся об заклад: на ком больше заплат? сидит баба на грядках, вся в заплатках? повитая корчага или кочан. ШАПКА татарка (чертова шапка) вся в заплатках? каменка. запл атник или заплаточник м. -ница ж. у кого вся одежда в за платках, оборванец. заплаточный, к заплатке относящийся.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв