Словарь Владимира Ивановича Даля.

ЗАМАЛИВАТЬ - , замолить что, быть ХОДАтаем, за себя или за других, в прощении проступков или в отпущении грехов. мы грешим, говорят казаки вне дома, а родительницы наши замаливают грехи наши. сколько ни отмаливай грехов, а всех не замолишь.
| замолить скотину, вят. зарезать, убить, -ся, быть замаливаему.
| молиться долго, забывая и себя и все мирское. замаливанье, замоленье, действие по знач. глаг. замольный грех, который можно замолить, замолимый. замольчивый, нетяжкий, замоляемый. замольщик м. -щица, кто замаливает чужие грехи. замолитвовать младенца, прочитать над ним обычную молитву, вскоре по рождении.

см. также другие слова , начинающиеся на З:
ЗАМАЛОДУШНИЧАТЬ - , начать быть или СТАТЬ малодушным.
ЗАМАЛЫВАТЬ - , замолоть что, начинать молоть:
| выручать, заработать молотьем. ветер задул, и мельница замолола. не замалывай пустяков, не мели. на такой мутовке (дрянной водян. мельнице) ничего не замелешь; весь помол на ХЛЕБ уйдет. замолола безголова? коловорот. -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. на этой мельнице, опричь оброка, замалывается до тысячи рублей. мельница замололась и сгорела, загорелась от тренья, во время бури. он замололся, заврался. замалыванье длит. замолотье окончат. замол м. замолка ж. об. действ. по глаг. замол, выручка от помола. замольный, замолочный, к замолу, замолке относящийся.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв