Словарь Владимира Ивановича Даля.

ЗАМАЛЕВЫВАТЬ - , замалевать что, закрашивать кистью, замазывать, покрывать краской, -ся, страдат. и возвр. по смыслу РЕЧИ. замалевыванье, замалеванье, замалевка, действ. по глаг. замалевщик м. -щица ж. кто замалевывает.

см. также другие слова , начинающиеся на З:
ЗАМАЛЕТЬ - , начать малеть, стать умаляться, уменьшаться. он шибко нос подымал, а вот замалел только с приезда начальника. на мелькице воды замалело. у нас хлеба замалело. замаленье ср. ниж. состояние замалевшего; мальство, недостаток ЧЕГО;
| уничиженье. хлебушка-то у нас на замаленьи, намале, на мальстве. замало нареч. ниж. вскоре, невдолге, вмале. замало после меня и он пришел туда. замалостный труд, дешевый или скудно оплачиваемый. замаловажничать, начать маловажничать, пренебрегать всем, считать все ничтожным и недостойным.
ЗАМАЛИВАТЬ - , замолить что, быть ХОДАтаем, за себя или за других, в прощении проступков или в отпущении грехов. мы грешим, говорят казаки вне дома, а родительницы наши замаливают грехи наши. сколько ни отмаливай грехов, а всех не замолишь.
| замолить скотину, вят. зарезать, убить, -ся, быть замаливаему.
| молиться долго, забывая и себя и все мирское. замаливанье, замоленье, действие по знач. глаг. замольный грех, который можно замолить, замолимый. замольчивый, нетяжкий, замоляемый. замольщик м. -щица, кто замаливает чужие грехи. замолитвовать младенца, прочитать над ним обычную молитву, вскоре по рождении.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв