Словарь Владимира Ивановича Даля.

ЗАЛЫТАТЬ - , начать лытать, стать ШЛЯТЬСЯ, шататься, лынять. залытной, пришедший или приставший куда чуженин, сторонний человек, захожий, пришлый, зашлый, натека.

см. также другие слова , начинающиеся на З:
ЗАЛЬБАНД - м. горн. смежность, ГРАНЬ рудной породы с горною.
ЗАЛЬНУТЬ - , залипнуть, засесть, засориться, залечь, ЗАХРЯСНУТЬ, особ. с конца трубки или узкого отверстия. горлышко склянки зальнуло комком.
ЗАЛЬСТИТЬ - , -ся, см. ЗАЛЕЩАТЬ.
ЗАЛЮБЛЯТЬ - или залюбливать, залюбить кого, полюбить, взлюбить, облюбовать; СТАТЬ любить; сделаться благосклонным. кого залюбит, тому все с рук сходит; а кого не залюбит, ничем не угодит!
| избаловать любя. мать залюбила и закормила сынка, -ся, страдат. или безлично. не залюбился я ему. залюбилось ему браниться. не залюбливается мне, что он попивает. что кому залюбляется, тем тот и пробавляется. залюбленье ср. окончат. действ. по знач. глаг. залюбчивый, пылкий, но изменчивый. он залюбчив, он и разлюбчив. залюбоваться чем, любоваться донельзя, забываться, заглядываться любуясь. залюбезничать с кем, начать любезничать. -ся, любезничать не в меру, забыться любезничая. залюбомудрствовать, начать, стать любомудрствовать. -ся, зафилософствоваться. залюбопытствовать или залюбопытничать, начать или стать любопытствовать. залюбословить, заговорить о любви.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв