Словарь Владимира Ивановича Даля.

ЗАКРИТИКОВАТЬ - что, захаять, захулить, ПРИЗнать вовсе дурным, негодным. -ся, забыться критикуя, делая разбор, удариться в несообразности.

см. также другие слова , начинающиеся на З:
ЗАКРИЧАТЬ - , стать кричать; вскричать; заговорить, запеть громче обычного; подать громкий голос, возглас без слов, междометием;
| зареветь, заплакать. закричи на них! дай им острастку. закричи мальчика! позови, -ся, забыться, измучиться или выйти из себя крича. ребенок, покинутый один, закричался, изнемог. молодые ТЕТЕРЕВа без матери закричатся, пропадут. закрик м. возглас, громкий короткий крик; окрик на кого.
ЗАКРОВ - , -вный, см. ЗАКРЫВАТЬ.
ЗАКРОЕЦ - , закрой, см. закраивать и ЗАКРЫВАТЬ.
ЗАКРОЙКА - , закроить, закройщик и пр. см. ЗАКРАИВАТЬ.
ЗАКРОМИТЬ - гряду, поставить кромки, обнести досками, чтобы не осыпалась. закромленье ср. окончат. закромка ж. об. действ. по знач. глаг. закром м. забранное досками место в житнице или ХЛЕБном анбаре, в виде неподвижного ларя; засек, сусек. закром с выгребом, с выступом внизу, из которого можно выгребать хлеб. на мельницах хлеб также сыплется в закром, откуда выпускается в воронку, а из ее на поставы или снасти. что помолотишь, то и в закром положишь. жил бы как жил, только бы по чужим закромам не ходил. пусть не будет муки в закроме, не переводился бы печеный хлеб. закромный, к закрому относящийся; в виде сущ. приставленный к хлебу. закромщик м. анбарный, хлебный смотритель, ключник.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв