Словарь Владимира Ивановича Даля.

ЗАЕГОЗИТЬ - , начать, СТАТЬ егозить.

см. также другие слова , начинающиеся на З:
ЗАЕДИНО - нареч. заодно, единомыслено, единодушно; сообща; вместе, нераздельно, совокупно. заединый яросл. вор. кто с кем заодно, сообща; товарищ по артели, по работе, по заговору и пр. заединщик м. -щица ж. согласник, единомышленик заодно с кем-либо действующий; соучастник в замысле. заединщина ж. единомыслие, единодушие по УСЛОвию в делах, скоп, соглас;
| собират. общество заодно действующее: товарищи в каком-либо деле, особенно в тайном замысле.
ЗАЕЖИТЬ - что, зажилить, зажать, присвоить, взяв на подержанье или вообще неправдою. -ся, начать, СТАТЬ ежиться.
ЗАЕЗОК - , заязок м. сев. сиб. яз, закол, плетень ПОПЕРЕК реки, наискось, но не во всю ширину, со вставленными в воротцах мордами, вершами, для ловли рыбы.
ЗАЕДАТЬ - , заесть что, закусывать, есть после чего. рюмочку надо заесть кусочком. горечи ничем не заешь. горя не заедают (прибавка: а запить можно!). заедать голод, утолять его по нужде малым или чем мало съедомым.
| морошка заедает жажду, арх. вм. морошкой, она утоляет.
| - кого, закусывать, загрызать, сильно искусать или порвать. собаки овцу заели (волк зарезал, медведь задрал, хорь, лиса загрызла, заела). его собаки совсем заели, безотвязно напали, насилу отбился;
| что, присваивать, поживляться чем, отымать, захватывать, зажиливать. взял взаймы, да и заел. свет завидлив, свет обидлив, всяк чужой век заедает. аль я не рожен, не крещен, аль я чужой век заел? век наш короток: заесть его не долго. знать, наш век заеденный. как ни тяни, а чужого века не заешь. один день у меня весь век заел.
| о едкой остроте, кислоте, щелочи: начать есть; вытравливать, ЩИПАТЬ, рвать, причинять боль. мошка заела порядком.
| о движущемся предмете: задевать за что, тереть, заседать по тесноте, щемиться. ножницы заедают, полоса задевает за полосу. веревка или снасть заела, запуталась и не проходит в блок, или засела, ушемясь между катком и щекою блока.
| он заел семь рублей, съел на столько и задолжал. -ся, быть заедаемым; грызться взаимно, начинать грызться, быть зачинщиком драки, ссоры: заводить ссоры, задирать, придираться. они завсе заедаются, бранятся. иван со всеми заелся, разбранился и враждует.
| насыщаться вперед, взапас. птицы до отлета, а звери до лежни заедаются. коли медведю не удалось с осени заесться, то он и не ложится в берлогу, а бродя всю зиму становится злым, опасным шатуном. заеданье ср. длит. действие заедающего что чем, и -ся, задирающего. заеденье окончат. действие заевшего что чем или кого, загрызенье. заед м. заедка ж. об. действ. по глаг. во всех знач.
| заед, обида, притеснение подчиненного либо домочадца.
| заедка или заедки мн. сласти, лакомства, десерт, сухие закуски. заеда, заедуга, заедала об. кто заедает, присвояет себе чужое, неплательщик долгов;
| охочий ссориться и браниться, кто заедается. заеда ж. или заеды мн. язвинки по углам рта, в смычке губ. заежа, заежка ж. заедка, закуска, десерт. заедь ж. винный камень на зубах, особ. у лошадей. заедный, заедной, к заедке, во всех знач. относящийся. заежковый, заедковый, к заедкам, сластям относящийся. заедчивый, охочий заедаться, вздорный, сварливый, бранчивый. заедучий, то же, от кого житья нет, брюзгливый, головогрыза. заедыш м. кого заели, загрызли, закусали. заедальщина ж. собират. пск. твер. всякое неправое стяжанье, и
| неправый стяжатель.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв