Словарь Владимира Ивановича Даля.

ЗАДУШАТЬ - , задушить кого; душить до смерти, умерщвлять душа; удавить или заставить дышать вредным воздухом, чадом, и этим лишить жизни.
| *загнетать нравственно. мусульманство задушает самые зачатки свободного развития духа. совесть и горе задушили меня. не помер бачка, задушила болячка! т. е. одно и то же. -ся, возвр. и страдат. смотря по смыслу речи. задушенье ср. окончат. задушка ж. об. действ. по знач. глаг. задушник м. покрышка для задушения пламени, напр. при варке в котле смолы, скипидара, если он загорится; деревянный кружок, подбитый войлоком. задушной, задушливый, задушающий, удушливый, вредный дыханию. задушатель, задушитель, -ница ж. кто задушил кого или что. задушина ж. удар в подвздошье. задушье ср. что у кого за душою, неоспоримо свое, собина, владение, имущество.
| подаяние в память усопшего на похоронах или поминках. задушный, задушевный, милый, сердечный, неразлучный с душою, с любовию. это мое задушное, моя задушевная тайна. задушевность ж. состояние, свойство по прилагат. задушлина ж. твер. задушевное; зазноба, любовь. задушевник м. -ница ж. задушевный др. задушевничать, быть в задушевной дружбе. не задушевничай со мною, я тебе не верю. задушевщины не сказывай мне, я ее и знать не хочу. задышать или задыхать, начать дышать. задышанье, действ. по глаг. задышаться, задыхаться, начать дышать тяжело, часто, пыхтеть, запыхаться. задыхаться, задохнуться, встречать помеху в дыхании, не быть в силах дышать, переводить дух с большим трудом. задыхаются от недостатка или негодности воздуха, от дыма, от опухоли в горле, подавившись чем, от чрезмерно скорого бега.
| задыхаться, задохнуться, задхнуться, о неживом: слежаться, испортиться от сырости и спертого воздуха. хлеб в зерне задохся, надо проветрить. молоко под крышкою задохлось. озимь под водой, подо льдом задохлась. много ссыпать - в закромах задохнется. а порожние лучше продувает! шуточн. задыханье ср. длит. задох, задых м. задуха, задышка ж. об. состояние того, кто задыхается.
| задох, духота, вонь;
| жара невыносимая; спертый воздух. задохлый, задохнувшийся, умерший задохнувшись. задохлец м. влад. задохнувшийся в ЯЙЦЕ цыпленок или вообще птенец; недосиженное яйцо.
| ниж. человек с удушием. зад(т)хлый, особ. о муке, хлебе, слежавшийся, задохшийся от дурного, спертого воздуха, от сырости; иные пишут затхлый, затухлый. зад(т)хлость ж. свойство задхлого. за(т)хловатый, -листый, несколько, отчасти задхлый; зад(т)хловатость ж. свойство это. зад(т)хлеть, становиться задхлым. задышливый, слабогрудый, кто легко задыхается.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв