Словарь Владимира Ивановича Даля.

ЗАДВИГАТЬ - что, начать двигать, стать возить, волочить, таскать взад и вперед. -ся, начать двигаться, стать шевелиться. задвигать, задвинуть что, засовывать, двигать во что, за что или укреплять, запирать что, двигая запор или засов. задвинь ЯЩИК в стол. задвинь стол за двери. затвори дверь, да задвин ее столом. -ся, возвр. и страдат. по смыслу речи. задвиганье ср. длит. задвинутие однократн. задвиг м. задвижка ж. об. действ. по знач. глаг.
| задвижка также разного устройства брусок, полоса, для задвиганья, запиранья дверей, окна, ставня, крышки и пр., запор, засов, костр. задвагалка. задвижной ящик, задвигаемый, для задвижки устроенный. задвижечный, задвижковый, к задвижке или засову относящ., прнадлежщ. задвижчатый, снабженный задвижками. задвагала об. кто задвигает что по обязаности.

см. также другие слова , начинающиеся на З:
ЗАДВОРНЫЙ - , находящийся за двором, позадь двора. задворная изба, сиб. избенка на дворе, в конце двора, для молодого скота, для стирки, для посиделок и пр. в костр. задворная или надворная изба назыв. заднею, скотною или зимницей, туда переходят на зиму, чтобы передняя изба не прела. задворный человек, стар. дворовый, живший на барском задворке. задворок твер. новг. задворок м. орл. смол. задворка яросл. твер. задворенка, задворица, задворня ж. арх. задворье пск. влад. перм. ср. задворы пск. задворки м. мн. задний, скотный двор, хлева под общим навесом; зады дворов, место за дворами, где гумна и пр. задворня арх. задняя, последняя улица в деревне, построенной в несколько порядков. задворок в орл. городится насупротив избы, через улицу, а в смол. это задний двор с хлевами, закутами. задворье. сиб. крытый или глухой навес или дрин, пригороженный на задах для скота. он по задворью или по задворкам шатается, забавляется, волочится, не работает, укрывается. по задворьям (или у вас, в лесу) дрова рубят, а по деревне (или к нам, в город) щепа летит. счастье задворило ему, повезло, паит. молодым надо задвориться, твер. обзавестись двором. задворничать арх. жить не дома, ходить по дворам, по гостям, ШАТАТЬся; задворяниться, заспесивиться.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв