Словарь Владимира Ивановича Даля.

ЗАДАТОК - , задатчик, задать, задача и пр. см. ЗАДАВАТЬ.

см. также другие слова , начинающиеся на З:
ЗАДВЕРНЫЙ - , за дверьми находящийся. задверник м. ЧЕЛОВЕК, который сидит или стоит за дверьми. задверье ср. уголок, место за дверьми, с внешней стороны двери. ему по задверью лоб набили, он охотник подслушивать.
ЗАДВИГАТЬ - что, начать двигать, стать возить, волочить, таскать взад и вперед. -ся, начать двигаться, стать шевелиться. задвигать, задвинуть что, засовывать, двигать во что, за что или укреплять, запирать что, двигая запор или засов. задвинь ЯЩИК в стол. задвинь стол за двери. затвори дверь, да задвин ее столом. -ся, возвр. и страдат. по смыслу речи. задвиганье ср. длит. задвинутие однократн. задвиг м. задвижка ж. об. действ. по знач. глаг.
| задвижка также разного устройства брусок, полоса, для задвиганья, запиранья дверей, окна, ставня, крышки и пр., запор, засов, костр. задвагалка. задвижной ящик, задвигаемый, для задвижки устроенный. задвижечный, задвижковый, к задвижке или засову относящ., прнадлежщ. задвижчатый, снабженный задвижками. задвагала об. кто задвигает что по обязаности.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв