Словарь Владимира Ивановича Даля.

ЗАДАВАТЬ - , задать что, давать вперед, взачет чего; дать задаток, дать на руку; предлагать кому что для разгадки, для выученья, решенья, как вопрос, урок и пр. бурлаку задатки лакомы: кто больше задаст, к тому и идет. задам я тебе задачу, загадку. коням задают сена по три раза на день. задать тон, подать голос, ноту или звук, которому прочие должны следовать. задал же я порядочный конец, прошелся или проездился. задать кому гонку, острастку, пожурить, строго выговорить. задать кому встрепку, побить кого. дозадать, призадать к уроку, прибавить. позадай им уроки, перезадай снова. -ся: он задался ему, пошел к нему в кабалу; встарь, в крепость. средина стены задалась, завалилась, уступила назад. ты задался вправо, сбился с дороги. задаться в делении, найти одну из цифр частного, смекнуть сколько раз одно ЧИСЛО содержится в другом. ты неверно задался, говор. также о всяком ошибочном рассчете вперед. задаются задатки, уроки, бывают задаваемы, их задают.
| безличн. счастливиться, удаваться, случаться. всяко задается: ину пору много наловишь, ину пору ничего. знать, не задалось ему, проигрался, несчастье. тянись да прямись, а в бок не задавайся.
| задаться за князя, за короля, стар. идти в подданство. стена позадалась во двор, подалась, покачнулась. задаванье длит. заданье окончат. задача м. об. действ. по глаг.
| задача также все, что задано или что задается: вопрос для решенья, загадка, урок; успех, удача, счастье; дача корма скоту, сколько дается за один раз и пр. пить задачки, забайкальск. приемы зелья, лекарства. задаватель м. -ница ж. кто задает что-либо, задавал часто. задатель, -ница, кто задал что-либо, говоря об одном разе. задаток м. деньги, получаемые при продаже или приемке заказа вперед, в обеспеченье; деньги на руку, заданные вперед, передовые. это один только задаток, а дело впереди! угроза. лишь бы мерку снять, да задаток взять! наше время - задатки будущности. задаточный, к задатку относящийся. задатчик, -чица, задаватель, задающий что-либо; давший задаток, внесший вперед задаточные деньги. задатчиков, -чицын, ему либо ей принадлежащий. задачный, к задаче относящийся; загадочный; ставящий в тупик. задачливый, успешный, счастливый, удачный, особ. о времени,
| не в пору, кажись, пришел вчера, а задачливо: все сделал! задачить кого (более употреб. с предлогами о, об), ставить в недоуменье, в тупик, озадачивать. не задачь его: по первому слову оробеет.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв