Словарь Владимира Ивановича Даля.

ЗАГУТОРИТЬ - , заговорить, СТАТЬ говорить или начать сказывать. -ся, заговориться, заболтаться, забеседоваться, забаяться. загуторка ж. начало говора или разговора, прием, как кто качинает говорить. у него загуторка не хороша, вытягивает голосом, словно баран, а там и скажет.

см. также другие слова , начинающиеся на З:
ЗАГУЩАТЬ - , загустить что, подбалтывать чем, подсыпать, подмешивать в жидкость, для густоты. загустеть, загуснуть, погустеть, сгустеть, сгуститься, сделаться густым, крутым. загустенье ср. длит. загустка ж. об. состоянье по знач. глаг. загустелый, загустевший. згустелость ж. состоянье загустелого. загуста ж. новг. заваруха. крутая саламата, густая болтушка, горячий кисель, гуща; каша из ржаной муки, к завтраку, с молоком и с маслом, а в пост с медом.
| месиво для ТЕЛЯт, мучное пойло, болтушка. загустин? м. яросл. оборванец, дурно одетый.
ЗАГЫРЧАТЬ - пск. вор. белорус. и малорос. ЗАВОРЧАТЬ, как собака.
ЗАДАБРИВАТЬ - или задобривать или задобрять; задобрить кого, заискивать у кого, СТАРАТЬСЯ расположить кого в свою пользу лестью, похлебством, услугами и пр. -ся, быть задабриваему. задабриванье ср. длит. задобренье окончат. действ. по знач. глаг. задобро нареч. за-добра-ума, загодя, вовремя, пока не поздно, до-греха. отойди ты от меня задобро!


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв