Словарь Владимира Ивановича Даля.

ЗАГЛЫБИ - ж. мн. окраины глубины, омутов; подводные обрывы, кручи. по заглыбям, на заглыбях РЫБА держится.

см. также другие слова , начинающиеся на З:
ЗАГНАИВАТЬ - , загноить что, приводить в нагноение, заставить гноиться. -ся, начинать гноиться, приходить в нагноение. загнаиванье ср. длит. загноенье окончат. загной м. загнойка ж. об. действ. по знач. глаг. загноище ср. *начало разврата, корень нравственной порчи.
| загноище, загноевище ср. пск. ЧИРЕЙ, веред. загнойчивый, легко гноящийся или часто загнаивающийся. загнойчивость ж. свойство это. загнивать, загнить, начинать гнить. от одного яблока целый воз загнивает. загнилый, загнивший. загниль ж. гниль, загнившее место, сторона. загноица ж. растен. Circea alpina.
ЗАГЛЯДЫВАТЬ - , заглянуть куда, заглядать южн. зап. взглядывать во что, поглядывать на что скрытое; переменять по временам положенье свое, чтобы видеть. я только заглянул в дом, не мешкал там, зашел и вышел. заглянуть кому в карман, УКРАСТЬ, причинить убыток. заглядывает, как собака в кувшин. заглядываться, заглядеться на что, засматриваться, глядеть на что долго, забывшись, от удовольствия или изумленья. на чужих жен не заглядывайся, а за своею пригляди. заглядыванье ср. длит. загляд м. заглядка ж. об. действие по знач. глаг. заглядный или заглядочный, к заглядке относящийся. загляденье ср. красивая, дивная вещь, предмет, на который заглядываются. всяк сам себе загляденье. чужие дураки загляденье каки, а наши дураки невесть каки! загляденный вологодск. составляющий загляденье или ненаглядный, милый. заглядчивый, охочий заглядывать куда, подсматривать; или склонный к тому, чтобы заглядываться, зевака или разиня. заглядчивость ж. свойство заглядчивого. загляда и заглядала об. заглядчик, -чица, кто заглядывает куда, подсматривает, напр. в окна.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв