Словарь Владимира Ивановича Даля.

ЗАБЕСПУТСТВОВАТЬ - , забеспутничать, СТАТЬ, начать жить беспутно.

см. также другие слова , начинающиеся на З:
ЗАБЕССУДИТЬ - кого, осудить КРЕПко.
ЗАБЕСЧИНСТВОВАТЬ - , забесчинничать, начать бесчинствовать.
ЗАБИДНЫЙ - , забидный, заобидный или забедный вологодск. костр. обидный, притеснительный, досадный. забидчивый, о ЧЕЛОВЕКе часто обижающий, самоуправный; о деле: обидный. забидчик м. -чица ж. обидчик, притеснитель, забидящий перм. арх. к обидчику или обиде относящийся; иногда в виде сущ. обидчик. бог судья забидящим. збидящий молебен, молебен о помощи противу обидчиков, особ. об отыскании покражи, для чего ставится к паникадилу забидяща свеча, или свеча на забидящего. забижать, забидеть кого, обижать, обидеть; говор. и забиждать, как говор. и обижда.
ЗАБИВАТЬ - , забить что куда, во что чем; вбивать, вколачивать, заколачивать, вгонять. забивать гвоздь, кол. забить пазы, щели.
| засорить частым употребленьем, о гребне, берде и пр.
| забить кого куда, кур. заслать, загнать далеко.
| замучить побоями, притупить умственные способности. бедняка совсем забили, со свету сживают. он забит, а от природы не глуп.
| начать бить. забить сполох, тревогу. он себе забил в голову, упрямо верит. забить тропу, арх. протоптать, проторить. забиць каляду или к калядзе, смол. убить или зарезать к рождеству скотину, особ. свинью, збиенное место, сиб. глухое, где мало жизни. в брюхо хоть лапоть забей. конь забивает, цепляет, задевает на бегу копытом либо коленом (кривоножка) нога об ногу; а задевает подковой, засекается. -ся, быть забиваему, заколачиваться;
| о трубке или тесном пространстве: засоряться;
| залезать куда, прятаться;
| начать биться, дрожать, порываться, метаться. гвоздь забивается по самую шляпку. пазы забиваются конопатью. у него волоса забились грязью. забьется в людскую, и сидит там. забилось мое ретиво сердце. пташка в клетке забилась. забился, как колос в волос (что репей в ШЕРСТЬ). забился, как козырь в колоду. ешь, не наедайся, пей, не напивайся, вперед не забивайся, в середину не мешайся, назади не оставайся. забаванье ср. длит. забитие окончат. забивка ж. забойка, забой м. об. действ. по знач. глаг. в смысле заколачиванья, загонки ударами.
| забивка также и то, чем скважина забивается, затычка, конопать или мох и пр.
| забой и пр. см. на своем месте. забивной, забивочный, к забивке относящийся. забивной молот, клич, мох и пр. забивчивый, легко забивающийся во что, сорный;
| охочий забиваться, уходить, прятаться, пропадать. забивчивость ж. свойство вещи, предмета, легко во что-либо забивающегося. забивщик м. -щица ж. кто забивает чем что-либо. забивала м. то же. забивалка, шуточн. чем забивают.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв