Словарь Владимира Ивановича Даля.

ЖЕЛЕЗА - , см. ЖЕЛВЬ.

см. также другие слова , начинающиеся на Ж:
ЖЕЛЕЙКА - ж. пск. тул. вор. жалейка (жаль?), жилейка (жилиться?), дуд(к)а, сопелка, сиповка, свирёлка, чибызга. желейщик, играющий на желейке, дударь. желейный, к ней относящ. желея ж. пск. твер. большая дуда, у пастухов, с берестовым обвоем и раструбом. желедь ж. пск. ТРОСтинка, камышина, из которой делают желейку, отчего и название ее, или наоборот? см. также желонка.
ЖЕЛКНУТЬ - см. ЖЕЛТЫЙ.
ЖЕЛНА - ж. большой ЧЕРНЫЙ дятел, долбила, Picus martius, поедающий пчел.
| 7#амб. *наянливый проситель;
| злонамеренный, злоязычный человек;
| скупец, скряга.
| влад. кто походя ест. кто дятла прозвал дровосеком, а желну бортником? желнить тамб. неотступно просить, выпрашивать, канючить или клянчить, как желна все долбит одно место в дереве.
| влад. желнить или желвить, походя есть, бесперечь жевать.
ЖЕЛОБОЛКА - ж. пск. (желвак и балаболка?) шишка, НАБАЛДАШНИК.
ЖЕЛОБ - , жолоб м. борозда, длинная и узкая впадина, б. ч. для стока воды или иной жидкости; разрезанная вдоль трубка. если крестьянская изба крыта тесом, то нижние концы его (стреха) упираются в однодеревый желоб; этим же словом означают стреху, застреху, свес; верхние концы теса или конек также кроются желобом, ШЕЛОМом, а на шеломе гребень. водопроводный желоб сколачивают и из трех досок; накрыв его четвертою, образуют трубу. жолобы, желоба, желобья. мн. желобчик, желобушка м. желобок или желобочек. желобить что, делать из чего или в чем желоб. желобить тес, дорожить, бороздить, для стока воды. -ся, быть желобиму. желобовина, желобина ж. желобинка, выемка в желобе или вообще длинное и узкое углубление в чем, борозда; речное русло; впадина в виде русла. желобистый, желобчатый, сделанный желобом, выжелобленный. желобчатые столбы. желобной, к нему относящ. желобоватый, в виде желоба, впадистый вдоль. желобоватая черепица. желобняк м. лес, приготовленный для желобов, развал.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв