Словарь Владимира Ивановича Даля.

ЕФРЕЙТЕР - , ефрейтор м. немецк. нижний военный чин, между рядовым и УНТЕРофицером; у казаков: приказный казак. ефрейтеров, ему лично принадлежащ. ефрейтерский, к ним откосящ. ефрейторить, быть ефрейтором.

см. также другие слова , начинающиеся на Е:
ЕХАТЬ - , см. ЕЗДИТЬ.
ЕХИДНА - ж. ученые назвали так разряд ядовитых змей. Elaps Naia; очковая змея азиятских фигляров; также змея Coluber berus;
| об. злой, злорадный ЧЕЛОВЕК.
| см. также еж, ежак. эхидный, злой, злобный и лукавый. эхидство ср. злоба, злость, лукавство. эхиднов, эхиднин, ехидне принадлежащий. эхидничать или ехидствовать, злобствовать, желать и творить зло умышленное, лукавое.С–хнуть что арх. подвинуть, дернуть, подать туда, сюда, сдвинуть с места. -ся, сдвинуться, податься с места, тронуться.С–чки, йочки ж. мн. смол. грудь, сердце, дыханье, душа или сердце в том же знач. отсадил ёчки, зашиб грудь. см. ёкнуть.
ЕЩЕ - нареч. ищо, ещо, ощо вост., ешто тамб. опять, снова; в другой, пятый, десятый раз; больше. еще не, дело поныне не состоялось, не сделалось, но вероятио сбудется. он еще не пришел, мы еще ждем его. а что еще будет, то еще увидим. еще ли ему этого мало? еще бы ты был этим не доволен! кто сьел пирог? -#не я#. а кому дать еще? - #мне!# то не пьян еще, коли ШАПКА на голове. согрешишь и ещо, когда в брюхе тощо! ещежды нареч. еще раз, опять, снова.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв