Словарь Владимира Ивановича Даля.

ДЯДЯ - м. брат отца или матери, почему и говор. дядя по отцу, по матери: стар. уй, вуй. двоюродный дядя, двоюродный брат отца или матери. дядя также муж тетки. местами назыв. дядюх или дядюха м. дядюшка, дяденька, приветливо, дядя.
| в беседе, ЧЕЛОВЕКа средних лет честят дядей, как старика дедушкои, молодого братом, а иногда и сыном. каков дядя до людей, таково ему и от людей. уродил тебя дядя, на себя глядя! едет дядя из серпухова: бороду гладит, а денег нет! старина. дядин, дяденькин, дядюшкин, дядний, дяде принадлежащий. дядевский, ему, им свойственный. дядька, м. приставленный для ухода или надзора за ребенком, пестун; к каждому рекруту в полку также приставляют дядьку, из старых солдат. у кого есть дядька, у того цело дитятко. каковы где дядьки, таковы и дитятки. бог батька, государь дядька!
| орл. калужск. кур. свадебный чин, посаженый жениха, обычно крестный отец его; или старший дружка; он одевает жениха и дает ему нужные наставленья; дядька невесты держит перед нею плат, когда ей расплетают косу.
| на волге, шишка, передовой в лямке, на бичеве. дядькин, ему принадлежащий. дядьковать, быть дядькою при ком. дядина, дедина, дядинка сев. жена дяди, тетка по дяде. дядюхна ж. калужск. тетухна, лихорадка.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв