Словарь Владимира Ивановича Даля.

ДЯБЕТЬ - ниж. твер. выжидать ЧЕГО с жадностью, нетерпеньем.

см. также другие слова , начинающиеся на Д:
ДЯГА - ж. зап. кожаный пояс, ремень. дяглить, дягнуть сев. расти, плотнеть, здороветь, крепчать. дяглый, здоровый, ражий, работящий. дяглица ж. растен. дедильница. дяге(и)ль м. растен. Angelica archangelica и sylvestris; первый, см. дудошник; второй: дикая зоря, коровник, коровки, дидель? дягильиик, ШТОТУН? стотон? купырь красный, снить; блекот (Conium?). дягиль собачий, ядовитое растен. сicuta virosa, омег, вех, бешеница.
ДЯКАТЬ - калужск. УГОЩАТЬ, потчивать?
| твер. калякать, беседовать? дяканье ср. угощенье? беседа? дякнуть костр. намекнуть? дяковать орл. угождать на кого?
| дякать и дяковать, южн. зап. (польск. с немецк. danken), благодарить, спасибить; он взял, и не дякует, твер. и спасиба не скажет, и ухом не ведет. дяка южн. зап. благодарность. одна дяка (одно спасибо), что за рыбу, что за рака.
ДЯЛЬНИЦА - олон. дянка новг. дельница, денка, ВАРЕГА.
Е - , гласная, а в начале и в конце слова (его, первое) иногда и двугласная буква есть, в азбучном порядке шестая: в церковном счете, с титлою пять, а со знаком пять тысяч. в новоладожском уезде говорят, как в малороссии: у меня е (йе), вм. у меня есть. во многих случаях е произносится как йо, что иногда означают двоеточием ё. вообще же е произносится на пять ладов: как э (время, а каз. перм. прозн. элабуга, эмеля, эжевика), как #ять# (надежда, мель), как йе (еловый, егозить, единица), как йо слитное (вёдро, лёгкий), как йо двугласное (ёра, твоё, моё), как о (черный, шелк, ЩЕЛОК). нельзя сказать, чтобы правописанье чрез #ять# и е было у нас твердо установлено.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв