Словарь Владимира Ивановича Даля.

ДЫНЯ - ж. растенье и съедомый плод Cucumis Melo; шамки кавк. моржовка? по месту, качеству, у нас отличают дыни: цареградку, хивинку, бухарку, дубовку: канталупку, ананасную; позднюю или зимовку, простую или костянку и водянку, и пр.
| дыни? арх. вырубки в УПРУГах (ребрах) карбаса, для свободного стока воды во льяло, откуда ее выливают. дынный, к дыне относящ. дынник м. дынная гряда или парник.
| любитель дынь. дынники едят дыню с табаком.
| сев. пшенная каша с тыквой на молоке, в латке.

см. также другие слова , начинающиеся на Д:
ДЫРВАН - зап. ПЕРЕЛОГ, паренина, пар.
ДЫРСА - ж. зап. растен. Bromus, костерь, метлица, овесец, конколь? Br. arvensis, СИНЕЦ; вг. secalinus, шуя, житняк.
ДЫШЛО - ср. (немецк. и польск.) одиночная оглобля, лысина, заменяющая оглобли в нерусской, парной упряжи. комель дышла вставляется в спицы и крепится проткнутым поперек болтом, ШВОРЕНЬком; вершина оковывается листом и вбивается крюк для нашильников, ремней, идущих к хомутам. дышло ворочает передок и везет за собою всю повозку. закон дышло, куда хочешь, туда и воротишь (туда и вышло). ни в дышло, ни в оглоблю. дышельный, дышловой, к дышлу прнадлежщ., относящийся. дышельный конь. дышловой крюк. дышловые сани. у антихриста дышлова колесница, раскольн. дышелье ср. собират. дышла. с ветлуги идет дышелье, оглобелье, полозье. дышельник м. кто делает дышла. дышляк м. дышловая лошадь.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв