Словарь Владимира Ивановича Даля.

ДУДА - ж. труба, трубка, ствол;
| народное музыкальное орудие у пастухов, ребят, нищих, редко употребляемое вместе с прочими народными муз. орудиями (гудком, балалайкою, волынкою, рожком); она делается из бузинной трости, камыша, тростника, из снятой раннею весною коры с ивового прута, и пр., сиповка, южн. сопелка, оренб. чибызга.
| каждая из трубок, стволов органа.
| зап. твер. пск. коза, волынка.
| *кто дудит, пьет много воды, квасу, браги. дудка, дудочка, умалит. на дудку есть (деньги), а на свечку нет! ни в дудочку, ни в сопелочку. ни поскакать, ни поплясать, ни в дудочку поиграть. иван в дудку играет, а марья с голоду помирает. ты за дудку, я за гудок. ваня за дудку, спиря за гудок. утки в дудки, тараканы в барабаны. играй, дудка: пляши, дурень! поехали с дудой, и тебя звали с собой. взял бы в руки дудку да играл бы побудку, солдатск. коли сидеть на ряду, так не играть в дуду. коли орать, так в дуду не играть. подержись за мотовило, подержись за молотило, а дудка сама придет. придет пора, не уйдет и дуда. купил дуду, на свою беду, стал дуть, ан слезы идут! беда не дуда: станешь дуть, а слезы идут. беда не дуда: поиграв, не кинешь. дул было в эту дудку, да не пищит, неудача. наша дуда и туда и сюда, на все годна, или двулична. начал погудкой, так и кончил дудкой. нос курнос, а рыло дудкой. станешь ты по моей дудке плясать! он по чужой дудке пляшет. он семь лет все на одной дудке играет. полно, брат, дудки! не обманешь, был мал, в четыре дудки играл; вырос велик, землю поднял? вольск. гудок да дуда (коза), собери наши дома! дразнят белорусов. дудка в европ. россии (не в сиб.) на рудниках: шахта, иногда ШУРФ; колодезь для добычи руд, ниж.
| ол. толстяк.
| ствол бурьянистого растенья.
| дудки или кляпцы, у коновалов, две палочки, которыми завертывают губу у неспокойных лошадей. снять кожу дудкою, мехом, целиком, не распарывая вдоль. дудочный, к дудке относящийся. дудчатый, образующий дудку, дудки. дудчатый камень, ноздряк, порода известняка. дудочник, зап. южн. дударь м играющий на дудке. на полынке, дудолад пенз. дудочников, ему принадлежащий.
| дудочник собират. стебли растений, в средине пустые стволы;
| растенье зоря, Levisticum officinale; растен. Archangelica offic. кухотина? вонючий дягиль, подрянка? пушка (ошибочно вех). дудник м. гриб Fistularia. дудчатка ж. растен. Tubularia. дудить, играть на дуде. трубить во что. дудить в кулак.
| пить много, более о нехмельном напитке, пить бычком, без расстановки, не переводя духу; пить через край из посудины; сосать много, долго, моск. дудонить, тамб. пск. дудолить, дудолить, тянуть, сосать. дудолить вино из бочки, пить через дудочку, камышинку, соломинку. вощики делают это воровски, сбив обруч набок и провернув дырочку, которую забивают после колком и надвигают обруч на место. дудок пск. дудала, дудолка, дудолица, калужск. кто много пьет или сосет. дудыш, дудышка, дудала, питух, пьяница, или
| толстяк. дудучить? влад. врать, болтать, молоть вздор.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв