Словарь Владимира Ивановича Даля.

ДОЛОНЬ - ж. прямая черта с угла на угол; диагональ. долонь ж. сев. (и малорс.) ладонь, в обоих знач. длань; ладонь руки;
| ток для молотьбы; вообще гладкое, ровное, твердое или убитое место.
| горн. (правильнее было бы долонь) брус над молотовищем кричного молота, служащий как-бы пружиною; молотоотбивный, - отбойный брус. долонный, ладонный. долонная стойка, средняя стойка в стане кричного молота. долонщики, молотильщики. долонить рукавицу, твер. ЧИНИТЬ, нашивать лоскут на ладонь.

см. также другие слова , начинающиеся на Д:
ДОЛОТО - ср. долбило, плотничье орудие для долбленья; стальная пластинка с поперечным лезом на одном конце, и с гвоздем для осадки в колодку, или с трубкой для вставки ЧЕРЕНа на другом. столярные плоские или тонкие долота, стамески; токарные, долотья, и в них отличают толстые и тонкие. умал. долотцо, долотце, долотечко, долотишко. наконечник земляного бура называют долотом. шиповое долото, толстое, с трубкой, для долбления гнезд.
| у дикарщиков, на твердый камень, долотом называют острокосое; а плоское, как плотничье, скарпель. у молодца не без долотца. в мужицком брюхе и долото сгниет. хоть долото, да рыбу удит. фомка и на долото рыбу удит, прибавляют а коли тут сорвалось, так там удалось. фомка зевак дурачил, на долото удил, а помощник его в это время обирали карманы. долотный, к долоту относящийся. долотчатый, в виде долота сделанный. долотник м. кузнец, кующий долотья. долотить, малоупотр. долбить. овец долотить, шуточн. вм. стричь; мальчишка, посланный за ножницами, переврал и спросил долота.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв