Словарь Владимира Ивановича Даля.

ДИКИРИЙ - церк. двусвечие.

см. также другие слова , начинающиеся на Д:
ДИКСИОНЕР - , (дикционер) м. лат. франц. словарь, словотолк, словотолковник, лексикон. диктовать что кому, сказывать что писать, дословно, сказывать письмо; велеть писать с голоса, с говорка. -ся, быть сказываему для письма; безличн. не диктуется, не могу диктовать. диктованье ср. длит. диктовка об. действие это, сказыванье письма. писать по диктовке, под диктовку, писать со слов, с голоса или с говорка. диктовщик, -щица, сказыватель письма. дикция ж. ЧТЕНИЕ, речь, относительно произношения, говора; молвь.
ДИЛЕВО - нареч. арх.-шад. (делево?) ТРУДно, мудрено. диль ж. арх. перм. дель, новая рыболовная сеть, не излаженная еще, неоснащенная.
| маковка головы, перм. вологодск.
ДИЛЕМА - , дилемма ж. род силлогизма, из двух и более условных заключений, двоякость, запросто: любки, раздорожье, вилы, рассоха, надвое; либо так, либо эдак; и пр. лгать - бога прогневить; правду говорить - людям досадить; и молчи. дилетант м. дилетантка ж. итал. охотник, любитель, ЧЕЛОВЕК, занимающийся музыкой, искусством, художеством, не по промыслу, а по склонности, по охоте, для забавы.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв