Словарь Владимира Ивановича Даля.

ДИАЛЕКТИКА - ж. греч. умосложение, логика на деле, в прении, наука правильного рассуждения; по злоупотреблению, искусство убедительного пустословия, ловкого спора, словопрения. диалектический, к диалектике относящийся. диалектик, ловкий, искусный спорщик, доводчик; иногда софист. диалект м. говор, наречие, местный, областной ЯЗЫК, говоря.

см. также другие слова , начинающиеся на Д:
ДИАМАНТ - м. адамант, БРИЛЛИАНТ, алмаз.
ДИАМЕТР - м. греч. поперечник, говоря о круге или шаре. истинный диаметр светила, астроном. поперечник планеты в линейной мере; видимый диаметр, поперечник в градусах и в долях его, служащий мерою угла, под которым планета видна. диаметральный, поперечный; поперек СУПРОТИвный: толщина веревок меряется по окру ясности, а толщина бревен и деревьев диаметрально, в отрубе, в поперечнике.
ДИАПАЗОН - м. муз. объем голоса или музыкального орудия, от высшей до низшей ноты или звука.
| камертон, стальная музыкальная вилка, дающая коренной звук, для строя. диатонический муз. проходящий ЧЕРЕЗ несколько звуков последовательно; переходный. диафрагма ж. поперечная мясистая перепонка, отделяющая грудную полость от брюшной; на ней легкие и сердце, под нею печень, селезенка и желудок; в дурном ученом переводе: грудобрюшная преграда; в народе: блона, утробная, гусаковая перепонка, гусачина, гусачиха, вздошье. диафразма ж. круглое отверстие в зрительной трубе, для ограниченья поля ее.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв