Словарь Владимира Ивановича Даля.

ДИАК - , дьяк м. стар. письмовод, письмоводитель, секретарь, правитель канцелярии. быть тому так, коли пометил дьяк (или; как пометил дьяк). быть делу так, как пометил дьяк. быть было так, да помешал дьяк. таков, сякое, а все лучше приказных дьяков. дьяк у места, что кот у теста: а дьяк на площади (т. е. у казны), так господи прости (или: боже помози)! как дьяк у места, так всем от него тесно, а как дьяк на площади, так господа пощади!
| дьячок, церковник, церковнослужитель.
| ряз. земский, волостной или сельский писец.
| твер. учитель грамоты. дьяков, ему принадлежащий. дьячий, им свойственный, дьяческий. дьячья ж. стар. изба, где дьяки занимались делами; канцелярия. дьячья спесь: на голове чирей, а ногой храмлет! то не дьячество, коли не бывал в подьячестве. думный дьяк, письмовод при государственной думе. дворцовый, при дворце, при дворцовом приказе. дьяк митрополин, письмовод при митрополите. дьяк вечный, при народном вече, в новгороде и пскове. дьяк земский, волостной или сельский писарь, ныне просто земский. дьякон м. низшее духовное звание или сан, помощник священника при служении. дьяконица ж. жена его. из попов да в дьяконы. вот худо, как муж дьякон, а жена попадья! т. е. владеет им. дьякон, дьякон, не все бы ты вякал! диакониса ж. в древней христианской церкви, вдова или дева, исправляющая при храме некоторые женские службы. дьяконов, дьяконицын, ему, ей при надлежащий. дьякокский, относящ. к этому званию. дьяконская ж. ектении и возгласы, читаемые дьяконом, и вообще вся церковн. служба его. дьяконство ср. звание, должность эта. дьяконство боярство, а поповство холопство. дьяконник м. ектения, произносимая дьяконом во время церковной службы.
| ризница, особое место, отдел в церкви, где хранятся облачение, одежда и утварь. дьяконствовать, дьяконить, дьяконовать, отправлять должность дьякона; ЧИТАТЬ или возглашать ектению. дьячить кур. заниматься церковным пеньем, петь на клиросе. дьяконовщина ж. собират. дьяконово согласие, дьяконов соглас, раскольничий толк поповщины, новокадильники; они требуют, чтобы кадили во время службы не по трижды, а по дважды накрест; принимают и осьми, и четырехконечный крест и пр. дьяконовка ж. ранняя, небольшая, сладкая порода яблок, идущая только на лакомство, в свежем виде. дьячок, дьячек м. церковнослужитель, причетчик. дьячиха ж. жена его. и дьячка сеном не кормят. что попу не мило, то дьячку в кадило. говор. и наоборот: что дьячку не мило, то попу в кадило. дьячок не служит, все по девушке тужит; пономарь не звонит, на нее же глядит. дьячков, дьячихин, ему, ей принадлежащий. дьячковский, относящ. к званию, должности дьячка. дьячить, отправлять должность дьячка. он и дьячит, он и пономарит, все про все.
| твер. петь церковния песни;
| толмачить, толковать, объяснять.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв