Словарь Владимира Ивановича Даля.

ГУСАР - м. (от клика hussa, ура?) легкоконный воин, в венгерской одежде; иногда служитель у вельмож, в такой же одежде; как и казаками называют служителей, по-казачьи одетых. гусарик, гусарчик, гусаренок или гусарченок умалит. гусаришка укорит. гусарища увелич.
| пустить кому в нос гусара, ЩЕКОТАТЬ сонного в носу свернутой бумажкой или травкой. *от этого гусара долго чихаться будет.
| проволока со щеткою, для прочистки чубуков.
| в биллиардной игре, случайно сделанный шар, упавший в лузу зря. гусары не в счет. гусаром игры не заканчивать. гусаров, ему прнадлежщ.; гусарский, им свойственный или из гусаров составленный. гусарить, молодцевать из похвальбы, франтить молодечеством. полно гусарить-то тебе!
| заглядывать кому в карты. гусаристый, кто гусарит, молодцует хватскими приемами.

см. также другие слова , начинающиеся на Г:
ГУСЕК - , гусем, см. ГУСЬ.
ГУСЕЛЬНИК - , см. ГУСЛИ.
ГУСЕНИЦА - ж. или гусель, гусеничка, неразвитое насекомое, в виде ЧЕРВячка с ножками. мотыльки, жуки и другие насекомые вообще нарождаются из яичек гусеницами, отъедаются, растут, замирают на срок, оборотясь в куколку или личинку, иногда запрядаются или зарываются в этом виде в землю, и вторично вылупляются из личинки развитым мотыльком, жучком и пр.
| гусель и гусень, восковая тля в улье, вощаная гусеничка. иные гусеницу ошибочно зовут куколкой.
| арх. вологодск. плесень, гниль. гусеница, растение, см. гусь. гусеничный, относящийся, принадлежащий к гусенице. гусеничник м. растение Eruca sativa, белая горчица. насекомое из наездников, Sigalphus (вместо дурносложенного гусеницеед).


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв