Словарь Владимира Ивановича Даля.

ГРОЗИТЬ - или грозиться; граживать, кому чем угрожать, стращать, или делать угрозы, напускать грозу, пугать, давать острастку.
| предвещать дурной исход, последствия. грозцы грозят, а жильцы живут. грозцы грозят, а бог дает (или: посылает). кто много грозит, тот мало вредит. не годится водиться: матушка бить грозится. хорошо на того грозиться, кто угроз боится. взгрозился он на меня. догрозился до чего. загрозился, погрозился пальцем. нагрозится еще вволю. отграживаюсь кой-как. погрози ему. они переграживаются. свекор пригрозил мне. что разгрозился? гром прогрозил и замолк. гроженье ср. гроза, грозка, грозьба ж. действие по глаг., угроза, острастка.
| гроза также опасность или беда, бедствие;
| строгость, строгий надзор, страх, в знач. кары, наказания.
| строгий, сердитый человек, каратель.
| гром и молния, туча с грозой, с громом, молнией и дождем или градом.
| новг. много, ужас сколько, пропасть;
| вологодск. давно, долго, много тому времени. гроза ли у тебя овса-то? он уж гроза ушел. я на тебя грозу пришлю. с твоих гроз я велик взрос. хороши и ЧЕСТЬ и гроза. бог милостив: авось с твоих гроз богат буду. ты, гроза, грозись: а мы друг за друга держись! ты, матушка, грози, а ты, девушка, гуляй! гроз твоих не боюся, а ласка не нужна. любить жену - держать грозу. жена без грозы - хуже козы. временем грозой, а временем и лозой. не боюсь богатых гроз, боюсь убогих слез. на него (на них, на меня) гроза грозная подымается. от грозы - либо все в кучу, либо все врознь. на благовещенье гроза - к теплому лету; урожай орехов. после грозы дождь. от божьего гнева, да божьей милости (т. е. грозы) не уйдешь. на марию магдалину в поле не работают, гроза бьет, 22 июля. грозный, грозящий, страшный, ужасный, угрожающий; кто или что грозит; жестокий, строгий, карательный; суровый, пасмурный и сердитый на вид; встарь, напр. о царях: мужественный, величественный, повелительный и держащий врагов в страхе, а народ в повиновении.
| то же что грозовой, грозоносный, несущий молнии и гром. грозная туча, грозовой день. держать кого грозно, в повиновении и уважении. грозен сон (черт), да милостив бог. где грозно, там и розно (или: там и честно). грозную тучу бог пронесет. каков ни будь грозен день, а вечер настанет. что грозно, то и честно. грозен враг за горами, а грозней того за плечами. грозность ж. свойство грозного. грозноватый, грозный в меньшей степени; грозущий сев. грознейший. грозливый, грозкой, кто привык грозить, часто стращает, угрожает. грозливость, качество, свойство это. грозитель м. -ница ж. кто грозит. грозец м. грозуха ж. то же. грозительный, угрозный, содержащий в себе угрозы. грозовище, грозобоище ср. поприще пробежавшей грозы; место, где она лютовала: хлеб избитый градом, вихрем и дождем. по грозовищу весь хлеб избит. грознобуйный, грозновеселый, грозковеликий, грознокаменный, грознолицый, грознопамятный и пр. понятны по составу слов.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв