Словарь Владимира Ивановича Даля.

ГРАВИРОВАТЬ - что, стар. градировать, франц. резать на меди, стали, дереве, для отпечатанья вырезанного; резать мелкие изображения на плоскости, для украшения; резать на дереве, на меди. -ся, быть гравируему. грвированье ср. гравировка ж. действие по глаг., резка, резьба.
| искусство это, уменье резать ЧЕРТАми.
| гравировка также гравюра, снимок с вырезанной доски, отпечатанная доска, оттиск. гравер м. граверка ж. гравиров(аль)щик м. -щица ж. первые названия более придаются художнику, вторые мастеру резьбы; резчик. граверов, граверу принадлежащий; граверный, граверский, до граверов или искусства этого относящийся. гравировальный, гравировочный, то же, до резьбы, гравировки относящийся. грабштих м. немецк. гравчик, резец, орудие для резьбы письма и картин, по металлу или по дереву.

см. также другие слова , начинающиеся на Г:
ГРАВИТАЦИЯ - ж. тяготение, тягоща; взаимное притяжение всяких двух тел. тяжесть или вескость, весомость тел, проявление силы этой на земле; а бег светил, проявление ее (силы ЦЕНТРипетальной, центровлекомой) в пространстве, в соединении с силою метательною (центрифугальной, центробежной).


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв