Словарь Владимира Ивановича Даля.

ГОРЫНЯ - м. сказочный богатырь и великанища, который горами качает. горынич м. сказочное отчество, придаваемое богатырям, иногда змею, или жителям гор, вертепов, пещер. горыч м. ветер с гор, с нагорья, береговой; на байкале сз, на волге юз. горище ср. южн. верх, чердак, истопок, подволока, вышка (горища ж. увелич. гора). горница ж. у крестьян задняя изба, чистая половина, летняя гостиная, холодная изба; налево из сеней обычно изба (сев. и вост.), направо горница, без полатей и без голбца, и печь с трубой или голанка; в углу, вместо кивота, образная.
| в нашем быту покой, комната вообще.
| церк. плоская кровля, на востоке. горенка ж. у крестьян то же, но большею частью вышка, верх, светелка, теремок, комнатка на чердаке; местами клеть, сельник особняком.
| святочная игра: ЧЕТА ходит с песней, целуется и подымает другую чету себе на смену. горничный, к горнице принадлежащий, относящийся.
| сиб. в виду сущ. комнатный, лакей, камердинер. горничная, ж. служительница при госпоже, комнатная женщина. горенный, горенковый, к горенке принадлежащий, относящийся. пошла изба по горнице, сено по полатям, гульба, содом. чья горница, тем она и кормится. ладит по горничному, а родится по голбичному. наша горница тем кормится. наша горница с богом не спорница: на дворе холодненько, и в ней не тепленько; а на дворе тепло, так и на печи припекло. горянщина ж. собират. крупный щепенный товар: ладь, клепки, обручи, лопаты, дуги, совки, оглобли и пр. также горянский товар; в астрахани. есть особый горянский ряд. наши уплыли на низ с горянщиной, ниж. горовидный, горообразный, гороподобный, похожий на гору или на большую кучу; вздувшийся, поднявшийся горою. горногорошек м. растен., Orobus. горнозаводчик м. -чица ж. владелец горного завода, где из руд добываются металлы. горнозаводский, к горному заводу относящийся. горнозаводские крестьяне состоят на особых правах. горнокаменный, образованный самою природою из камня. горнорабочий, рабочий в рудниках, на горных заводах. горнослужащий, состоящий на службе по горному ведомству. горнослуживый, горнослужитель м. рядовой или нижний чин того же ведомства. горнотехнический, принадлежащий к горной технике, к знанию и исполнению на деле всех приемов горного дела или обихода. горокопный, относящ. до прорытия гор или подземных ходов; горокопство ср. искусство это; горокоп м. землекоп.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв