Словарь Владимира Ивановича Даля.

ГОЛОМЯ - , голымя ср. (голомяни и голомени) голомень ж. (голь) арх. открытое море, море вдали от берегов. идти в голомя. карбас в голомени, мористее от нас, мы от него бережее.
| иногда употреб. как наречие: далеко от берега, в голом, открытом море. голымя плохая стоянка.
| голомя, голомя, голомясь нареч. вост. и южн. голомечко, голом, давно, давненько, даве, давича, но того же дня: за несколько часов. голомянный арх. относящийся до открытого моря, по самой местности или по пути, направлению. белуху объезжают с голомянной стороны. ветер голомянный, моряник, моряна. держи (правь) голомянко, голомяннее, мористее, далее от берега, глубже. голомянка ж. байкальская рыбка Callianymus baicalensis, которая всегда держится в голомени, на большой глубине.
| арх. птица чайка, рыбалка, рыболовн. голомями тул. голомянами сев. и вост. глуменами, порывами, перемежкою, перемежно, временно, с расстановкой. голомянами орет, да на то же наведет. ветер голомянами, неровный, порывистый, ШКВАЛистый. дурнота, вертиж находит голомянами; но более употреб. обо всех стихийных явлениях. голомянистый, перемежный, попеременный, чередной или порывистый. голмана, голмяна ж. пенз. внезапная грозовая туча; голомня пенз. налет, удар ветра. см. также голый.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв