Словарь Владимира Ивановича Даля.

ГНЕЗДО - ср. различного рода помещение или место, где животные выводят детенышей своих. волчье гнездо, змеиное, соловьиное; гнездо осиное, шмелиное. звериное гнездо называют и логвом, выводком, медвежье берлогой; гнездо на дереве, как напр. кунье, беличье: гайно, гайнище; мышиное: купина; пчелиное гнездо, ячейки в сотах, наполненные не медом, а червой, приплодом. гнездо цело, а птицы улетели. все по местам, как соловьи по гнездам. в старое гнездо стойку ставить, нового не долбить. гнездо на дубу, а сило на земле. в своем гнезде и ворона коршуну глаза выклюет. борь сожгли, а соловушек по гнездышку плачет. в нем смерть уже гнездо свила. никакая сорока в свое гнездо не гадит. глупа та птица, которой гнездо свое не мило. у него лень за пазухой гнездо свила. барыш с накладом одного гнезда птенцы. не хвала соколу, что на гнезде бьет. ни в избе, ни на дворе, соловьино гнездо? скрыпучая дверная пята. на благовещенье птица гнезда не вьет (не завивает), а завьет, так делается на все лето пешею. кукушка без гнезда, за то, что завила его на благовещенье.
| жилье, жилище всякого рода; притон, пристанище, скопище, поселение. эта деревушка воровское гнездо. он перенес или свил гнездо на чужбин(у)е.
| семья. у меня гнездо ватага.
| гнездо изб, рядом стоящие, вплоть приставленные две избы. избы у нас гнездом стоят. руда гнездом, гнездами, отдельными накоплениями, не сплошными слоями и не жилами.
| гнездо, у пчеловодов, место в улье, где рой обычно сидит в куче, более в голове улья.
| готовый улей с наузом, для посадки роя. зрецовое гнездо, науз с медом, не с одною вощиной, для молодого роя.
| гнездо чего либо. выводок, семья;
| пара, двойка, ятра. гнездо голубей; гнездо бабок; гнездо рублей; гнездо пильщиков; пара, чета. гнездо стрел, стар. пара? полный колчан? гнездо портна каз. пара, рубаха с портами.
| впадина, ЯМИНА, углубление, куда что вкладывается или вставляется концом. камешек вставлен в коробку, в гнездо. выдолби гнездо для стойки. ось вала вставлена в гнездо.
| углубление, льяк, ямка, в которую на плавильных заводах выпускают плавь, для отливки свинок, штыков, криц и пр. выпускное гнездо, куда плавь выпускается; самотечное, куда сама стекает, по мере выплавки. вихорево гнездо, сверток, ком тонких веток на березе, от набега кругового вихря;
| растен. Viscum, омела? уксусное гнездо, гуща уксусного брожения, для закваски. утиное гнездо, созвездие плеяд, стожары, волосожары. утячьи гнездышки, растен. Anchusa officinalis, буглаз, глазобужная, вологлодка, воловик, образки, румянка, красный корень. гнездовина ж. гнездо, в знач. дыры, ямки для вставки чего.
| горн. герт, горновина. гнездовой, до гнезда относящийся, к нему принадлежащий, гнездо образующий и пр. гнездовое перо, арх. торг. низкий разбор пуха, пополам с перьями, частью из гнезд; это полупух. гнездовая руда, лежащая гнездами, не пластами. гнездный, ко гнезду относящийся. гнездистый сев. кустистый, густой, ботвистый; - картофель, урожайный.
| о местности: богатый гнездами, напр. птичьими, рудными и пр. гнездоватый, лежащий гнездами. гнездообразный, гнездовидный, гнезду подобный. гнездень, гнездник или гнездарь м. птица, вынутая из гнезда, о ловчих птицах, для отличия от дикаря, выношенного старым.
| гнездень, кто еще сидит в гнезде, дома, или кто гнездится. гнездниковый, гнездарный, до гнездаря относящийся. гнездовье, место, выбранное, облюбованное для гнезда, гайнища. гнездиться, вить, строить или делать гнездо; устраиваться, приючаться, избирать пристанище; особ. употреб. с предлогами при, у. гнездилище ср. место, где кто или что-либо гнездится: приют, притон. гнездица ж. арх. пустота в мозговой кости. гнездовиение, гнездовитие ср. строение птицами гнезд. гнездовьюн, лучше гнездовой м. мотылек из ночников Phalaena Tortrix. гнездовой еловый, Ph. Trt. hercyniana. гнездоде(и)р м. кто достает, выдирает птичьи гнезда. гнездодирный, к выдиранию гнезд относящийся.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв