Словарь Владимира Ивановича Даля.

ГАЧУЛЯ - ж. яросл-пош. качель (от гачник, ВЕРЕВКА? или качуля?).

см. также другие слова , начинающиеся на Г:
ГАШЕНИЕ - , см. ГАСИТЬ.
ГАЩИВАТЬ - , см. гостить.
ГАЯ - , см. гай.
ГБЕНИЕ - ср. гнутие, более употреб. с ПРЕДлогами со, на.
ГВАЗДАТЬ - что, пск. кур. марать, мазать, грязнить, пачкать, гадить. гваздаться, мараться, грязниться; возиться с чем, мешкотно около чего управляться. гвазда ж. вор. грязь, топь, слякоть от непогоды.
| гвазда об. гваздун м. гваздунья ж. пачкун, пачколя, неопрятный ЧЕЛОВЕК.
ГВАЛТ - м. южн. и зап. немецк. насилие; крик караул, помогите; шум, крик, гам, тревога, СУМАТОХА, шумная суета;
| разбой, грабеж. гвалтовать, силовать; подымать людей тревогой, возмущать.
ГВАРДИЯ - ж. франц. отборное войско по близости государя, щеголеватее одеваемое и жалуемое преимуществами против армии. унас лейбгвардия составляет ЦЕЛЫЙ корпус и делится на старую и молодую: в первой, обер-офицерские чины двумя степенями, а в последней, одною выше или старше армейских чинов.
| по берегам черного моря, гвардией называют вышку, сторожку рыбаков, для наблюдения за ходом рыбы, особенно скумбрии, и для указания, когда и где закидывать невод: это длинное бревно, с поперечными набойками или приступками и сиденьем наверху, поставленное наклонно к морю, на тяжах, веревках. гвардейский, до гвардии относящ., к ней принадлежащий. гвардеец, служащий в полках гвардии; гвардейцев, ему лично принадлежащий. гвардейщина ж. собират. гвардейцы. гвардион м. нижний чин карантинной стражи, ставимый на приходящие с моря суда. гвардионов, ему принадлежащий, гвардионский, к нему, либо ко званию этому относящийся.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв