Словарь Владимира Ивановича Даля.

ВЫХВАЛИВАТЬ - или выхвалять, выхвалить что, кого, расхваливать, превозносить, очень хвалить. выхваляет, как ЦЫГАН кобылу, как сваха невесту. -ся, возвр. и страдат. в глаза выхваляют, позаочи ругают. сам не выхвалишься, коли люди не похвалят. не выхваляйся, дай выхвалить людям. выхваливанье ср. длит. выхваление окончат. выхвал м. выхвалка ж. об. действ. по знач. глаг.
| выхвал, -ка, также состоян. по глаг. на -ся. не берись за дело на выхвалку. поп, на выхвалку, рано утреню зачел, а бес его и в церкви нашел, из сказки. выхвальной, до выхвалки относящийся. выхвальчевый, самохвальный, бахвальный, бахвальчивый. выхвалушка об. хвастун, бахвал, самохвал.

см. также другие слова , начинающиеся на В:
ВЫХВАТЫВАТЬ - , выхватить мн. выхватить что, вырывать, вытаскивать порывисто, ухватив выкинуть, вынести вон. постой, ТАТАРИН, дай саблю выхватить (или наточить)! -ся, возвр. и страдат. выхватыванье ср. длит. выхватание окончат. многократн. выхвачение окончат. выхват м. выхватка ж. об. действ. по глаг. выхватчивый, ловкий, проворный на выхватку.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв