Словарь Владимира Ивановича Даля.

ВЫТОРАЧИВАТЬ - , выторочить что чем, оторачивать, окаймлять, опушать. выторочить котиком выставить наружу, вытулить, выпучить, вылупил особ. о глазах. что бельма-те выторочил? вывязывать из тороков, зад седла, противопол. вторачивать. выторочи зайца. -ся, быть выторачиваему.
| эк она выторочилась! вырядилась, нарядилась напоказ. выторачиванье длит. вытороченье окончат. выторочка ж. об. действ. по знач. глаг.
| выторочка также оторочка, выпушка. выторочка мн. вят. бранное, ТАЛЫ, буркала, баньки, бельма, глаза. выторочливый, некстати выставляющийся наружу. выторочь ж. арх. оторочка, бахромка, напр. на женской одежде.

см. также другие слова , начинающиеся на В:
ВЫТОРГОВЫВАТЬ - , выторговать что, ПОЛУЧИТЬ прибытка в торговле, добыть барыша;
| выговорить что себе, уторговать, получить уступку при покупке вещи. он в три года выторговал сто тысяч. я выторговал дрожки за сто рублей: просили 125, а я 25 выторговал. мы берем муку на выторжку, из выторжки, для мелочной продажи и барыша. -ся, быть выторговану. выторговыванье длит. выторгование окончат. выторг м. выторжка ж. об. действ. по глаг. и всего-то выторжки по копейке с рубля. выторговочный, до выторжки относящ.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв