Словарь Владимира Ивановича Даля.

ВЫРЫСКАТЬ - , рыская, слоняясь побывать всюду; добыть рысканьем, беготней ТУДА и сюда. вырыскнуть куда, морск. выйти рыском, рыская, плывя по течению.

см. также другие слова , начинающиеся на В:
ВЫРЫХЛЕТЬ - , порыхлеть, СТАТЬ рыхлым, хрупким или сыпучим.
ВЫРЬ - м. вир, пучина, водоворот, водоверть, вороть, заверть, вихорт, суводь, сувой, СУЛОЙ.
| твер. извертина, калуга, пожня, поемный луг или покос. выровой, вировой, вирный, относящ. до вира. вырник? м. растение Teramnus.
ВЫРЯЖАТЬ - , вырядить кого, наряжать, рядить не в меру, одевать в нарядное платье, водить нарядно, в нарядах. она выряжает детей напоказ. -ся, возвр. и страдат. по смыслу речи. выряжеха пск. ФРАНТиха, щеголиха. срядилась выряжеха.
ВЫРЯЖИВАТЬ - или выряжать, вырядить что, включать в ряду, в уговор, оговаривать или выговаривать что в ряде. я вырядил себе в лето, опричь жалованья, на сапоги. рядой не вырядишь, руками не вымолотишь, т. е. рассуждая. рядой не вырядишь, работой не выробишь. на ряде не вырядишь, на поклонах не выкланяешь.
| вырядить кого в путь, в дорогу, зап. снарядить. -ся быть выряжаему. выряживанье, выряжание ср. длит. выряжение окончат. выряд м. выряда, вырядка ж. действ. по знач. обоих глаг. вырядный, щегольской, нарядный. вырядной, выряженный рядою, выговоренный. выряды мн. вологодск. наряды, женская праздничная одежа. вырядчик м. -чица ж. рядчик, кто делает УСЛОвия, выговаривая и включая туда что ему нужно. вырядчиков, ему принадлежащий. это вырядчикова доля, по уговору. вырядливый, вырядчивый, кто туго, скупо рядит, или рядится, выговаривая уловками все в свою пользу.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв