Словарь Владимира Ивановича Даля.

ВЫПРЯНУТЬ - , см. ВЫПРЯДЫВАТЬ.

см. также другие слова , начинающиеся на В:
ВЫПРЯСТЬ - , см. ВЫПРЯДАТЬ.
ВЫПРЯЧЬ - , см. ВЫПРЯГАТЬ.
ВЫПУГИВАТЬ - , выпугать, выпугнуть кого, пугать, гнать вон, выгонять страхом, заставить обробеть и УЙТИ, убежать; выстращивать. выпугать многих вдруг, или, продолжительным пуганьем, одного. - ся, быть выпугиваему. выпугиванье длит. выпугань ср. окончат. выпугнутие однократн. выпуг м. или выпужка ж. об. действ. по знач. глаг. выпужалка ж. хлопушка, трещотка или всякий иной снаряд для выгона, выпуга зверя. выпужной зверь, пуганый, гоненый, поднятый, шумовой.
ВЫПУКИ - ж. мн. твер. САПОГи из белой кожи, не черненые (упаки?).
ВЫПУКИВАТЬ - , выпукать все ЗАРЯды, расстрелять, выстрелять.
ВЫПУКЛЫЙ - , выпуклость и пр. см. выпячивать.
ВЫПУСКАТЬ - или выпущать, выпустить кого, что, пускать вон откуда, не удерживать долее, давать свободу; заставить выйти, вылиться. нас не выпускают со двора. барин выпустил его на волю. собак выпустили на волка. этого товара за границу не выпускают. кадета выпускают в прапорщики или прапорщиком. кошка выпустила когти. выпустить камень, бревно на стройке, положить выступом, навесить. выпустить воду из бочки. выпустить яйцо, разбить или пробить его и опорожнить; но в костр. говор. курица выпустила яйцо, снесла. выпустили по заряду, выстрелили. выпустить жилет, пустить его длиннее фрака. выпустить книгу, издать. выпускать слух, молву, оглашать. выпустить строку, пропустить, выкинуть, обойти. в одно ушко впущу, в другое выпущу. выпустишь с воробышка, а вырастет с коровушку. в переписке этой много выпущено, про(о)пущено, недописано. он в речи своей выпустил половину. -ся, быть выпускаему. выпускание длит. выпущение окончат. выпуск м. об. действ. по глаг.
| выпуск также самый предмет, все, что выпущено: ежегодно из корпуса выходит по выпуску. большой и малый выпуск из домны, наз. отливку, смотря по количеству плавки.
| оторочка, о(вы)пушка, обшивка у одежды.
| свес, выступ бревна или какой-либо части строения.
| перм. скотный выгон или пастбище для общественного стада.
| словарь мой выходит выпусками, не весь враз, тетрадями. выпускной, до выпуска относящийся. выпускные ученики, назначенные к выпуску. у всей кошачьей породы ногти выпускные. выпускная оторочка, подложенная и выпущенная, т. е. не накладная. выпускное отверстие, желоб, для стока чего. выпускная яичница, глазунья, цельная. выпускное гнездо, горн. углубление в печном ШЕСТке, для выпуска в него выплавки. выпускная кукла, сделанная на симах, на пружинах, самоходная кукла; *нарядная женщина с заученными приемами. выпускала, выпускатель м. выпускающий что или кого. выпущало ср. выпускник м. устройство для выпуска чего, выпускной гвоздь, отверстие, дверцы;
| врач. катетер. выпусковый, относящийся до оторочки, до скотного выгона и пр. выпущенник м. -ница ж. выпущенец м. -нка ж. выпущенный из учебного заведения, из плена, заключения и пр.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв