Словарь Владимира Ивановича Даля.

ВЫПАЛЗЫВАТЬ - или выползать, выползти или выползть, выходить ползком, ползти вон откуда. выпалзыванье или выползанье ср. длит. выползение окончат. выполз м. или выползка ж. об. действ. по глаг. выползень м. насекомое, выползшее из личинки;
| *ЧЕЛОВЕК темный, или скрывавшийся, внезапно явившийся;
| временщик, внезапно вышедший в люди. выползина, выползенка ж. или выползок м. шкурка насекомого или гада, из которой животное выползло, покинув ее, как делают гусенички, змеи. выползенковая ладанка, от лихорадки. выползной, выползший. выползковый, выползочный, до выползки или до выползка относящийся. выползчивый, выполозчивый, продирчивый. выползово ср. стар. и новг. оболонье. предместье, или крайние в поселении дома, избы. выползовские жители, слобожане.

см. также другие слова , начинающиеся на В:
ВЫПАЛИВАТЬ - , выпалить что, выжигать, жечь поля, леса, жилья.
| выстреливать из пушки, из ружья. выпаливанье ср. длит. выпаленье окончат. выпал м. выпалка ж. об. действ. по глаг. выпалять что, выпаливать, в значении пожигать, выжигать. на грех и незаряженное (РУЖЬЕ) выпалит. выскочил, как выпалил, внезапно. он так и выпалил, что на душе было, высказал напрямки. выпалишь, пули не поймаешь: вымолвишь, слова не воротишь. вымолвил, что выпалил.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв