Словарь Владимира Ивановича Даля.

ВЫНИМАТЬ - , стар. и южн. выимать; вынуть, иногда вынять; вынимывать, выимывать что откуда или из чего; брать, доставать, выкладывать, выбирать, вытаскивать;
| вырезывать, выдалбливать, выкапывать;
| захватывать где запрещенное, корчемное, беглого и пр. вынь из ЯЩИКа печать. вынь лошадям овса. вынуть занозу. вынимай все что есть из короба. вынуть гнездо в лежне. вынуть проем в стене. вынуть в стану рубахи проем для рукава. вынуть корчемное вино. вынуть сына из школы, нвг-бор. выняю, выняй, твер-ржев. вынимаю, вынь. так захотелось, что вынь да положь. бог души не вынет, сама душа не выйдет. материнская молитва со дна моря вынимает. что положишь (о рекрутской жеребье), то и вынешь: и бабу напиши, и баба вынется. -ся возвр. и страдат., смотря по смыслу речи. кому вынется, тому сбудется, не минуется, от подблюдной песни. вынется, сбудется: сбудется, не минуется. неровно вынется, замуж выйдется. выниманье, выиманье ср. длит. вынятие, вынутие окончат. выем м. выемка, выимка ж. об. действ. по знач. глаг.
| последние три выражения означают также самый предмет, вырезку, выкат, проем, гнездо, углубление. у кого покрали, а к нам с выемкой. выемной, вынимаемый, устроенный для выемки. выемочный, относящийся до выемки, поимки, корчемства, до поличного. выемковый, до выемки, до зарубки относящийся выемчатый, снабженный выемками. выемистый, полый и вместительный, противопол. объемистый, по наружности. выемщик, посыльный или понятой для выемки, полицейского обыска. выемчивый, охочий до полицейских выемок.
| выемчивый резак, выемчивое токарное долото, изъемчивый, глубоко или ловко выбирающий полость.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв