Словарь Владимира Ивановича Даля.

ВЫМЯТЕЖИТЬ - что, добыть криком, буйством, крамолой.

см. также другие слова , начинающиеся на В:
ВЫМЯТИЕ - , ВЫМЯть, вымяться, см. выминать.
ВЫМЯУКАТЬ - , о кошке, МЯУКАТЬ до получения желаемого.
ВЫН-ТАРАТЫ - нареч. ряз. влад. изнанка, ничка, выворот, испод; все превратное, что сделано наизворот, бестолково. ШИВОРОТ на выворот, на-вын-тараты (или вын-на-тараты).
ВЫНАГЛИТЬСЯ - , понаглеть, СДЕЛАТЬся наглым.
ВЫНАГОЩАТЬ - , вынаготать что, обнажать;
| *ОБНАРУЖИВАТЬ.
ВЫНЕВОДИТЬ - всю рыбу, выловить НЕВОДом.
ВЫНЕВОЛИВАТЬ - , выневолить что из кого, ВЫНУЖДАТЬ.
ВЫНЕДУЖИТЬ - месяц, южн. прохворать, пролежать или просидеть больным, в недуге, прохилеть, проболеть, ПРОСКОРБЕТЬ.
ВЫНАШИВАТЬ - , выносить кого, носить на себе, на руке, приучая к чему, как вынашивают ловчую птицу;
| вынянчить, выпестовать, выносить на руках;
| выносить в утробе, носить в себе до зрелой, законной для родов поры;
| - что, обносить, повытереть одежу носкою, особ. о мехе. сокола вынашивают по зорям, а выносив, выносят в поле для напуска. трудно выносить (приучить, повадить) девку, а раз перевабишь, сама на руку ходить станет. я у них вынашиваю уж пятого (ребенка), вот, что на руках. не выносивши, не родишь, а выкинешь, о торопливости и необдуманном деле. выношенная шуба не греет. одежа эта вовсе выношена. в сем знач. вынашивать неопред. вид, а в след. знач. многократн. выносить вещи из дому, выноснить все, сколько есть, вынести или вынесть одну вещь, либо все за один раз, вынашивать иногда, носить вон откуда, вытаскивать, переносить в иное место. не выносите ребенка на холод. мы и не вынашивали его. вынеси, выставь цветы под дождь. уж выносил, выношу последний. что лесу вода вынесла! на этот раз счастье твое вынесло тебя из беды, а вперед ты сору не выноси, не сплетничай
| на себе всего не вынесешь, не вытерпишь. такой муки вынести нельзя.
| а люди выносят и не это. горя много вынесли.
| вынести что на ветер, морск. отнести, выставить вперед, снаветру. выноси или вынось и отдавай, наказ лоцмана бурлакам в лямке: тяни, и отпускай бечеву.
| выносить голосом, в песне тянуть протяжно один звук. запевала заводит, подголоски подхватывают, а один выносит. хорошо затянул, да вынося осекся. высоко взял, не вынесешь, говор. о затеях. куда кривая не вынесет, очертя голову. борода выросла, а ума не вынесла, не поумнел. брюхо вытрясло, да и совесть вынесло, безличн. -ся, возвр. и ср. по смыслу речи. сокол вынашивается по зорям. ребенок не выносился, не выношен, незрел. ну уж выносился я с книгами по всему городу, насилу продал. тройка вынеслась из ворот; ЯСТРЕБ вынесся из лесу, вымчался. мех вовсе выносился. пожар близко, не лучше ли нам выноситься? выносить свое. вынашиванье, выношение длит. выношенье, вынесение окончат. вынос м. выноска ж. об. действ. по глаг. бери в гору на вынос, сразу во весь дух. выноска или выношенье или вынашиванье ястребов. вынос тела, погребение. продажа распивочная, и продажа питей на вынос.
| вынос, в упряжи, постромки с принадлежностью передних лошадей, при езде с вершником, унос. запрягай в вынос или на (под) вынос серых.
| на быстрине течения, особ. у мельниц, вынос, самый стрежень, руслина.
| выноска или сноска, подстрочная заметка. выносок м. или выноска мн. обноски, выношенная одежда; что отопок, ошметок от обуви.
| выносок, выношенная, приученная ловчая птица.
| уродливое куриное яичко, с голубиное, спорышек, обычно когда курица уж перестает нестись. выносчик м. человек, выносящий что-либо, носчик, носячий. выносный, выносный, выносной, относящийся до выноса. выносные приглашения, похоронные. выносные речи, сплетни. выносный мех, кожа, арх. дюжая, ноская, крепкая, прочная. выносные постромки, вальки. выносной год, арх. урожайный. выносной сущ. м. вершник на вы(у)носе, уносный, форейтор. выносчивый, выносливый, сносливый, кто не боится трудов, лишений, непогоды. выносковое яйцо, выносок. выносчивость, свойство, качество это. выносочный, выносковый, относящийся до выноски, сноски, примечания. выноситель гонений. выносители одежи на толчок. вынашиватель, вынашивальщик, выносчик м. выносящий что; сокольник, вынашивающий ловчих птиц.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв