Словарь Владимира Ивановича Даля.

ВЫМАХИВАТЬ - , вымахать, вымахнуть что, взмахивая отряхивать, обивать; утомить или свихнуть ЧЛЕН, маша им. швырком вымахнул плечо. -ся, возвр. и страдат. по смыслу речи. рука вымахалась. махал, махал, ин вымахался из сил. вымахиванье ср. длит. вымаханье окончат. вымашка ж. или вымах м. действ. по глаг. вымашной, добытый вымашкой. вымашное зерно, не вымолоченное, а обитое наскоро из снопа.

см. также другие слова , начинающиеся на В:
ВЫМАЧИВАТЬ - , вымочить что, мочить, замочить, измочить; обмочить сверху и промочить насквозь; покончить мочкой; мягчить мочкой или промывать, очищая от ЧЕГО. вымочи белье хорошенько в буке. лен, вымочив, сушат и мнут. драхву вымачивают в уксусе, селедку в молоке. дождь вымочит, солнышко высушит, буйны ветры кудри расчешут. бог вымочит, бог и высушит. который бог замочит (вымочит), тот и высушит. -ся, возвр. и страдат. по смыслу. вымачиванье ср. длит. вымочение окончат. вымочка ж. об. действ. по глаг.
| последнее также самое дело, работа, по качеству: хорошая, дурная вымочка кож; и
| предмет, что вымокло. в озимях местами есть вымочка, плешинки. вымокать, вымокнуть, замокнуть, вымачиваться, уступая мочке изменяться в составе или свойстве. треска вымокла. кожи вымокают в квасу в трое сутки. хлеб, пашня вымокает от ранних весенних разливов, зерно задыхается, погибает. вымокание ср. длит. действ. по глаг. вымоклый, вымоченный, вымокший. озимь вымокает или вымерзает, тронувшись в рост в лужах, которые затягивает ледком; правильнее, она задыхается. вымакать (макать), см. выше, на своем месте.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв