Словарь Владимира Ивановича Даля.

ВЫМАТЕРЕТЬ - , выматореть, вырости, возмужать, ПРИЙТИ в полный возраст, войти во все года; о растении, плоде: дойти, дозреть, созреть, поспеть. выматорелый, взрослый, возмужалый; зрелый, спелый. бычок-то выматорел у вас.

см. также другие слова , начинающиеся на В:
ВЫМАТЫВАТЬ - , вымотать что, тянуть откуда наматывая, до конца;
| мотать деньги.
| *я из него все вымотаю, что мне знать нужно. он вымотал все, размотал. лошадь вымотана, вымучена, изнурена и сбита с толку дурным обращеньем. -ся, возвр. и страдат. по смыслу речи. вымотаться из сил, устать, умориться, мотаясь туда и сюда, бегая. *я из него все повымотал, разузнал. выматыванье длит. вымотанье окончат. вымот м. или вымотка ж. об. действ. по знач. глаг. вымотчик м. -ца ж. мотчик, мастер для смотки или вымотки ШЕЛКу с шелковичных кожушков, коконов.
ВЫМАТЬ - или вымати, выймать, ВЫНИМАТЬ.
ВЫМАХИВАТЬ - , вымахать, вымахнуть что, взмахивая отряхивать, обивать; утомить или свихнуть ЧЛЕН, маша им. швырком вымахнул плечо. -ся, возвр. и страдат. по смыслу речи. рука вымахалась. махал, махал, ин вымахался из сил. вымахиванье ср. длит. вымаханье окончат. вымашка ж. или вымах м. действ. по глаг. вымашной, добытый вымашкой. вымашное зерно, не вымолоченное, а обитое наскоро из снопа.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв