Словарь Владимира Ивановича Даля.

ВЫКАТЬ - , выкнуть, употреб. с предлогом. выклый, навыклый, приобыкший, опытный в чем. ввыкаем в новый порядок. не довык еще к делу. так извыкли смалу. навыкаем к работе. обвыкаем, обживаемся, приобыкаем. отвык я от трубки. пообыкнешь, так дело пойдет; понавыкнешь, попривыкнешь. перевыкать ТРУДно. привыкнешь ко всему. развыкать (разобыкать) труднее. свыклись вместе.

см. также другие слова , начинающиеся на В:
ВЫКАЧИВАТЬ - , выкатить гривку, проем для РУКАва, вырезать покруче, поглубже и покруглее. -ся, быть выкачиваему. выкачиванье длит. выкаченье окончат. выкат м. действ. по глаг.
| выкат, вырезка, выкаченная дуга, вырезанное место, погиб. выкачивать, выкачать, выкачнуть что, качая приобретать;
| опрастывать качкой. качальщики, о масляне, выкачивают рубля по два на брата. нанимался качать воду в банях, выкачал за ночь полтинник. а много ль воды выкачал? глаголы: 1. выкатывать, выкатать; 2. выкатывать. выкатить; 3. выкачивать, выкатить; и 4. выкачивать. выкачать, как вообще глаг. катать, катить и качать, нигде в словарях наших не были ясно разобраны, не отделены, а спутывались вместе. -ся, быть выкачиваему. выкачиванье длит. выкачанье окончат. выкачка ж. об. действ. по знач. глаг.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв