Словарь Владимира Ивановича Даля.

ВЫЖЕРОВИТЬ - , см. ВЫЖАРАВЛИВАТЬ.

см. также другие слова , начинающиеся на В:
ВЫЖЕЧЬ - , выжжение и пр. см. ВЫЖИГАТЬ.
ВЫЖИВАТЬ - , выжить где, жить где-либо известное время, быть, проживать. я выжил у них на мельнице более семи лет.
| что, выслуживать зарабатывать, заживать. жил у него год, выжил шиш.
| кого, вытеснять, выгонять, изводить, сживать. этого постояльца не скоро выживешь. надо выжить тараканов.
| что, переживать, переносить, выносить. она этого горя не выживет, не вынесет.
| выживать из ЧЕГО, терять что, переживать что. он выжил из лет, из ума. местные пословицы ино выживают из смысла. из старого ума выжили, нового не нажили. выживаться, быть выживаему, где смысл речи допускает это значение. выживанье ср. длит. выжитие окончат. выжив м. -ка ж. об. действ. по знач. глаг. выживной, выжитой; что до выживки относится, в разных знач. выжа? ж. арх. несносное житье, которое выживает с места.
ВЫЖИГАТЬ - , выжечь что, жечь, истреблять огнем; пожигать, спалить; обжигать, прожигать. грозит бродяга, что выжжет все село. жегалом клеймят скот, выжигая ТАВРО на окороке. печные трубы выжигают. серебро выжигают из старых галунов. выжигают глиняную посуду, известь и алебастр. люди выпьют, как платком вытрут; а он выпьет, как огнем выжжет. -ся, быть выжигаему. выжиганье ср. длит. выжженье окончат. выжег м. об. действ. по знач. глаг. выжига или выжега ж. чащоба, подсека, росчисть, кулига, выжженная из-под леса на пашню.
| вещь прожженная, прокаленная, очищенная огнем; чистое серебро, оставшееся по сожжении пряденого или тканого серебра.
| *ухорез, пройдоха, опытный и бывалый мошенник. выжигатель м. -ница ж. кто что-либо жжет, выжигает. выжигательный, служащий для выжигания, к этому делу относящ. выжижник м. -ница ж. скупающий старые галуны и делающий выжегу; торгаш, тряпичник, ветошник, перебойщик.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв