Словарь Владимира Ивановича Даля.

ВЫДУВАТЬ - , выдуть, выдунуть, пск. выдметь что, продувать, выгонять дуя, гнать во что ветер, воздух, вывевать, провевать;
| задувать;
| раздувать, вздувать. выдуй ЧУБУК. выдуй мякоть из пороха. ветер выдул все тепло. выдуй свечу. выдуйте огня, коли есть жар в печи. стеклянную посуду выдувают духом, в железную трубку. выдувать печь, горное, дать домне или вагранке остыть исподволь, дуть мехами не засыпая руды, чтобы все прогорело.
| выдувать снасть, веревку, набивать (воротом) волжск. выдраивать морск. туго вытягивать. выдувай бичеву!
| выдуть, о питье, выпить сразу, скоро, много, дочиста. он все выдул, до капли. рожь выдувает колос, колосится. хлеб выдуло, в вешние холода, засуху и ветры; это выдувка хлеба. метель на свадебный поезд - богатство выдует, поверье. -ся, возвр. и страдат. смотря по смыслу. как парус выдулся, надулся. что-то огонь не выдувается. бутыль выдувается на глаз, да в меру. выдуванье ср. длит. выдутие окончат. выдув м. выдувка ж. об. действ. по глаг. выдувной, выдутый и к выдуву относящ. выдувальный, выдувательный, устроенный для выдуванья. выдувщик, выдуватель м. выдувающий что. выдувала м. питух, кто помногу пьет.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв