Словарь Владимира Ивановича Даля.

ВЫДЕРЖИВАТЬ - , выдержать, продержать что известное время. протянув руку, не долго выдержишь и фунтовую гирю. я выдержал лошадь эту пять лет. он выдержал почту, по условию, три года.
| держаться на месте твердо, стойко, не уступать, устаивать; терпеть, переносить, выжидать не спеша. выдержать осаду, приступ корабль не выдержал бури. выдержать кого под стражей. надломанное не выдержит. в рассказе этом все нравы хорошо выдержаны до конца. не торопись курок спускать, выдерживай, целься вернее. он выдержал испытание, сдал экзамен. лошадь хорошо выдержана, приучена и содержана. выдерживать коня на стойке подъяровывать, готовя на скачку, травлю, поход.
| издерживать, истрачивать, истерять, изводить, расходовать. много ль сахару выдержали?
| выдерживать лягавую собаку, обучать, учить, дрессировать. лягавая собака не выдерживает стойки, горяча. гончая не выдерживает, мечется с одного следа на другой. птица не выдерживает будка или сторожка. выдержать ЯСТРЕБа, не кормить его до поля. выдерживать вино, хранить, сдабривать. -ся, быть выдерживаему, в разных знач. мука наша выдерживается, скоро выдержится, наисходе. выдерживанье длит. выдержание окончат. выдержка ж. об. действ. по знач. глаг.
| выдержка также самое дело, по качеству его; хорошая, дурная выдержка скаковых лошадей, собак, ловчих птиц, содержание, уход и выучка (выдержка, от глаг. дергать, см. выдергивать). выдержка из дела, из сочинения, выписка, извлечение, перечень. выдержчивый, настоятельный, постоянный, твердый и терпеливый. выдержаность ж. свойство длительного действия, или сочинения, во всех частях ровного, приличного, вполне согласного с целым.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв