Словарь Владимира Ивановича Даля.

ЯРУС - м. ряд, строй, порядок в длину, по уровню; пласт, слой; каждый из рядов, лежащих один на или над другим. хлеб в кулях кладут ярусами. тут семь ярусов, по десяти кулей. бревна скатываются в топы ярусами. дома, на дровяном дворе, поставлены ярусами, в пять ярусов, по сажени в ярус. под ярусом, ярусом капуста бела, вода дорога, собаки злы? (мед, пчелы).
| ярус строенья, ЭТАЖ, связь, жилье, прясло. дом в три яруса. коли стены прочны, то можно нарубить, настроить ярус. ярусы лож, галерей театра.
| полка, полица, коли их много, одна над другою.
| горн. все пласты и слои земной толщи, одного известного переворота мироздания. ярус первозданный, ярус осадочный, известковый и пр.
| рыболовн. беломорск. род кусовой снасти, перемета, на треску и палтусину: бичевка в 50 саж. (стоянка или тюк), увешанная через сажень лужеными крючками на поводках (на арестегах), с наживой щурами (червями) или мойвой (молявкой, рыбкой); 25 до 50 стоянок связываются и составляют ярус (до 5 верст длиною, более 2000 крючков), который закидывается на глубине 30-80 саж., на камнях или кошках, с поплавками, для признаку.
| ярус, от яр, кур. лес по оврагам. ярусный, к ярусу, во всех значениях, относящийся. я живу в третьем ярусе. ярусный промысел, рыболовство.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв