Словарь Владимира Ивановича Даля.

ЯР - м. самый жар, огонь, пыл, разгар, в прямом и переносном значении. ярованье, действие по глаголу. ярун, ярунья, животное, в поре течки и рощенья. верблюд-ярун сердит бывает. ярун-глухарь, стрепет, когда токуют. яровый, ярый, ярующий; сиб. ретивый, горячий, нетерпеливый. яровой хлеб, или яровое ср. однолетний, сеемый по весне и сымаемый по осени: пшеница, овес, ЯЧМЕНЬ, просо, греча и пр. противопол. озимый, озимь, что сеется с осени, а всходы зимуют: рожь; есть и озимая пшеница, и яровая рожь. яровое пиво, из затора пшеничного, ячного или овсяного. яровое поле, на коем посеяно яровое. яровое жнище, нива, с которой яровой хлеб снят. ярун, кто ярует, ярится, более о плотском.
| влад. ухват на колесцах, для больших корчаг. табачок-ярунок, крепкий.
| ярунок, столярный наугольник в полпрямого угла. ярь, ярица пск. новг. яровина вят. ярина, вообще яровое, особенно овес и ячмень; есть и рожь-ярица, ярина церк. не яде хлеба, кроме ярины суровыя, мин. яри хорошо стоят. яровую рожь и пшеницу сей в полнолуние, овес два дня после или прежде. яровой сею - по сторонам гляжу (с отдышкой); ржаной сею - хоть и шапка с головы свалится, не подыму! если мотыльки низко летают, урожай ярицы. западный ветер под низкими облаками - пора сеять ярицу. на дубу лист в пятак - быть яровому так.
| ярь и ярина, тук, сок, растительная сила почвы, особенно переносимая на грибы, губы; корни каждого дерева вызывают свою ярь, ярину: березовая ярина, гриб березовик; осиновая ярь, гриб осиновик; дубовая, дубовик; сосновая, рыжик и пр.; от корней трав идет, по мнению народа, поганая ярина, все поганки и печерица. лесу нет, так земля не ярится и ярь (гриб) не родится, влад.
| черный гриб, боровик. грибная ярь, бель, семя или зародыши, под старыми грибами, в грибных гнездах.
| ярь, ярость, лютость, свирепость;
| яркость, жары, блеск на чем; игра и перелив блеска, как напр. на объярине.
| ярь, медянистые, ядовитые соли, идущие в краски: ярь медянка, уксусокислая медь, зеленая; ярь венецианская, она же, очищенная; ярь лазоревая, голубая; ярь травянка, зелень, краска растительная.
| ярь, волжск. речной и морской ил, перетирающий сети и снасти.
| ярина, церк. овечья шерсть, волна. глава же его и власи белы, аки ярина белая, апокалипсис. ярской сущ. м. твер. сдобный пшеничник, каравай, печеный в высоком черепке, в миске, латке. яричный и яровинный или ярушный, из ярицы, яровой; ячный, овсяный. яровище вор. ярушник (акад. сл. ошибочно ярутник), вят. перм. сиб. овсяник или ячневик, яровой печеный хлеб (пшеницы там нет). ярушник и ярушмен м. вологодск. пирог, т. е. тот же ячный хлеб: во ржаную, тестяную корку наливается жидкий раствор ячной муки и ставится в печь. ярушка, оборотка, друручка, полуяровая пшеница; сеется одинаково яровым и озимым хлебом.
| ярушка, зап. пск. ярка, ярочка, ярыш м. молодая овца, еще яловая, неперегодовалая. парочка, баран да ярочка. жених да невеста парочка, что баран да ярочка.
| ярка, детская игра в шара, в масло, в касло, в лунки.
| игра, вроде овцы и волка. яркин или ярочный и ярковый, к ярочке относящийся, поярковый. ярятина, мерлушка, смушка, ягнячья шкурка. яретина олон. арх. вят. первая шерсть с ярки, от первой стрижки, на 10-й неделе отроду, поярок. яретинный, из этой шерсти, поярковый. ярутка ж. растенье Thlaspi bursa, см. тоткун. ярец м. камч. годовалый бобренок. а бобры к бобрам, а ярцы к ярцом, ценити прямою ценою, акты. ярчук м. южн. первые щенки, особенно от суки же первого помету; ярчука ведьма боится.
| южн. шестипалая собака, с долгим, висячим когтем. ярихориться новг. твер. хорохориться, задориться, кипятиться ярило, ярила м. древний славянский бог плодородия, от которого ярится земля и все живое; в белоруссии он молодой, на белом коне, в белой одеже и босой: в правой, человечья голова, в левой, горсть ржаных колосьев; там празднуют ему, встречая весну первою сошкой, 27 апреля; девки идут хороводом, нарядив одну ярилою, и поют; ярила ходит по нивам, растит рожь, приносит новорожденных и пр. в др. местах ярилой рядят парня, в третьих - старика, инде хоронят с плачем и смехом соломенное чучело; это бывает 30 июня (ряз. тамб.), во всесвятский день или 24-го (ниж.), в троицу (влад.), на всесвятской в разные дни (ниж. тамб. ряз. твер.), или в первый базарный день на первой неделе петровок и едят на базаре пироги, рыбу, пьют сладкие квасы и пр. яриловый костр. всесвятский. ярилово заговенье, - гулянье. яркий свет, весьма светлый, ослепительный. в яркое солнце во все глаза не взглянешь. яркое освещенье. яркий огонь, светлый или жаркий, пылкий. яркий оттенок, крутой переход от света к тени. яркая краска, цвет, светлый и свежий, резкий. желтый, жаркой и алый цвет самые яркие, но и голубой и зеленый могут быть ярки. ярко лучина горела, да где она? сердце яро, место мало, расходиться негде.
| яркий голос, звук, громкий, резкий, чистый, без гулу, звонкий.
| и ярко желают, да руки поджимают, жарко, горячо. ярковатый, то же, в меньшей степени. яркость, ярковатость, качество по прилагательному. яроводье ср. сильный разлив, поем, после ледолома; разрушительные потоки вешних вод и бурливых речек.
| арх. сильный морской прилив, который спирается с высокою водой двины. яроводная пора. ивяно кустовье с яроводьем не в спорье, оно растет и на поймах. яр м. татарск. крутояр или крутизна, круть, круча, крутик (но не утес, не каменный); обрыв, стремнина, уступ стеною, отрубистый берег реки, озера, оврага, пропасти; подмытый и обрушенный берег. кинулся с яру в воду. подводный яр, внезапный, глубокий уступ дна. по ярам ходила, ягоду брала, по оврагам, буеракам.
| вологодск. быстрина реки, ярое теченье?
| юр, кругом открытое место?
| яр, у певчих птиц, воспаленье, болезнь, когда они должны бы роститься. кажется, надо принять два корня яр, один славянский (ярость, яркий), другой татарский (круть, обрыв). ярок и яруга ж. южн. овраг, росточь, глубокая водороина; крутобокая лощина. обапола яруги тяпник, ряз. пути им ведоми, яруги им знаеми, слово о полку игореве. притопша святослав холмы и яруги, там же. яруг м. тул. яруга, овраг, буерак;
| ручей в овраге, ключ, родник.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв