Словарь Владимира Ивановича Даля.

ЯЛОЗИТЬ - южн. зап. ЕЛОЗИТЬ.

см. также другие слова , начинающиеся на Я:
ЯЛОМОК - , еломок, валяная ШАПКА.
ЯЛЫМАН - моск. ряз. калужск. бранное ярыжка, НАГЛЫЙ мошенник.
ЯЛЫЧ - м. твер. пересол, или ПОРЧА в солени, горечь. щи ялыч-ялычом! см. елыч.
ЯМ - м. татарск. селенье, коего крестьяне отправляют на месте почтовую гоньбу, и где для этого станция, стан, сиб. станок. ямов осталось у нас весьма мало; гоньбу отправляют с подряду или вольные почты. ямный, к яму относящийся. ямник стар. сборщик подати на ямщину, гоньбу. см. яма. ямщик, крестьянин на яму, для почтовой гоньбы на своих лошадях, за что он освобождался от подушного.
| вообще, вожатай, возница, погонщик на почтовых. ямщичка, жена или дочь ямщика. бранится, как ямщичка.
| кур. низкий разбор пеньки (емщичка, от емлю, беру?). ямщиков, ямщичкин, что лично их. это ямщичкин дом. ямщичий, ямщицкий, к ним и промыслу их относящийся. ямщина ж. ямщичье дело, быт, промысел; повинность стоять на яму и отправлять чередную гоньбу. править ямщину. в распутицу ямщина сразу впух разорит.
| стар. ЯМСКОЙ сбор, на гоньбу, на подмогу, когда ездили бесплатно.
| промысел езды по большим дорогам вообще, по найму; езда на долгих, на передаточных; извозничанье. ямской, относящийся до ямщиков и ямщины. ямской староста. ямской приказ, стар. - упряжка, троичная, в телеге. - дорога, по коей езда, гоньба идет ямами. не купи лошадь ямскую, не бери девку пронскую. ямская ж. загородная слобода, или часть города, улица, где поселены ямщики, обязанные (некогда) гонять почту.
| комната, где живут ямщики, на почтовом дворе. ямщичать, быть ямщиком, жить этим промыслом. ямщичанье ср. занятие, промысел этот, ямщина.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв