Словарь Владимира Ивановича Даля.

ЭКЗАМЕН - м. лат. испытанье; предложенье вопросов, для узнания степени чьих-либо сведений. не для знания, для экзамена, учимся, -менный, -нский, к испытанью относящийся. экзаменовать кого, пытать, испытывать, расспрашивая УЗНАВАТЬ степень сведений его. -ся, быть испытуему;
| подвергаться, подчиняться испытанью, дать испытать себя. -ванье ср. действ, по глаг. -нователь м -ница ж. -новщик, -щица, экзаменатор, испытатель учащихся, или кончивших ученье. -торский завтрак, данный для испытателей.

см. также другие слова , начинающиеся на Э:
ЭКЗАМЕТР - м. греч. гекзаметр, ШЕСТистопный стих с разнообразными стопами. -рическое, - ричное стопосложенье.
ЭКЗАРХ - м. греч. архиепископ, управляющий церквами отдельной ОБЛАСти; у нас есть экзарх грузии. экзарховы доходы. экзарший, -шеский, к нему относящ.
ЭКЗЕГЕТИКА - ж. греч. НАУКА толкованья священного писанья.
ЭКЗЕКУТОР - м. лат. (исполнитель) чиновник при канцелярии и присутственом месте, на котором лежат полицейские и хозяйственые обязанности. экзекуторский желудок все варит: и бумагу ест, и перья ест, чернила ест, и песок ест! экзекуторша, жена его. -ТОРОВ, что лично его; -торский, к ним относящ. экзекуторский помощник. экзекуция ж. исполненье судебного приговора;
| телесная кара, наказанье
| постановка к ослушным жителям войска, на их счет, для приведенья их в послушанье; иногда размещенье войска по домам, в виде наказанья. -ционные войска, порядок.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв