Словарь Владимира Ивановича Даля.

ЩЕЛЕПЕНЬ - ? м. ряз-зар. ковшик, КОРЕЦ.

см. также другие слова , начинающиеся на Щ:
ЩЕЛКАТЬ - (сев. и вост. щелкать, а южн. зап. и щелкать; словарь академии ошибочно различает тут два глаг., хотя в знач. хлопать, бол. говор. щелкать, а в знач. бить, бол. говор. щелкать), щелкнуть, щелкивать; производить хлопучий звук, отрывисто хлопать. щелкать языком, побуждая лошадь, или изъявляя поощренье, похвалу. турок щелкнет языком, изъявляя отрицанье или отказ. щелкать зубами, злиться, ЯРИТЬся; либо от стужи; или голодая. щелкай зубами, да свищи в ноготок! соловей щелкает, поет захлестывая, отрывая голосом. зубами щелкая и ощетиня шерсть, о волке, крылов. щелкать бичом, хлопать по воздуху. немецкие фурмана искусно щелкают бичом. курок щелкнул, ударил, спустился. щелкать пальцами, забавляя дитя, играя с собачкой, или в пляске и пр.. пружина щелкнула, замок щелкнул.
| щелкнуть кого, чем, ударить щелчком, спустив напряженный палец, или какую-либо иную вещицу. щелкать пальцем по шитью, выбивая мел, уголь рисунка. щелкнуть кого пальцем в лоб, картами по носу. в носки играть, нос подставлять, по коему щелкают колодой, отгибая ее и внезапно опуская, в сем знач. говор. также щелконуть;
| *щелконуть кого, дать щелчка или осадить, не давая забыться, резко ответить, отстраняя.
| щелкать орехи, грызть, бить или давить, очищая ядро. а оне (белки) орешки знай себе щелкают да щелкают, крылов. -ся, страдат. возвр. взаимн. по смыслу речи. кокосы не щелкаются, а пилятся. я щелкнулся лбом о притолоку. лакеи в носки щелкаются. не щелкаются орехи без зубов. щелканье, щелкнутие, действ. по глаг. щелк, то же однократн. как: хлоп, бряк, шлеп, хвать и пр. щелк его в лоб. щелчок м. однократн. действие щелкнувшего. *дать щелчка, осадить, побранить, сделать неприятность. его щелчком с ног сшибешь!
| щелчок, растен. Linaria vulgaris, см. желунец. щелкотня ж. то же, но многократн. или слитные звуки, где многие и часто щелкают, как: стукотня, брякотня и пр. на брюхе шелк, а в брюхе то щелк, голодный щеголь. щелмак твер. щелчок; щелмачить, надавать кому щелчков. щелкун, -нья, щелкуша об. -шка, вообще, кто или что щелкает;
| щелкуша, наглый забияка, драчун (прозвище пугачева товарища).
| пустобай. щелкуны, разряд жуков, Elater упирается шипиками грудного щитка в накрыльники, щелкая подпрыгивает в гору; прыгуны, скакуны, щелкан м. то же. щелкуха ж. бойкая, бранчивая баба, щелкотуха, то же.
| щелкун, -куха, растен. Cynoglossum, живокость;
| щелкун, -нец, растенья, у коих стручочки, созрев, лопаются вслух, раскидывая семя: Epilobium, chelidonium; щелкунец лесной, Melandrium, куколица, кулышинец, подстрел. щелканцы, в игре в камешки: прием, где подкинутый камешек должен удариться о подхваченный.
| щелкун м. -куша об. -кунья ж. сев. бойкий говорун, болтливая бабенка; сплетница. щелкунцы, яросл. орехи. щелкушка ж. щелкушка в голову, щелчок, спуском пальца с пальца; игрушка, или иная вещица, которая щелкает; бумажная хлопушка; пушка из перышка, для стрельбы репяными пыжами; чашечка с шариком, бильбоке;
| давочки, щипцы, для давки орехов. щелкопер м. писец, писарь в суде, приказный, чиновник по письмоводству, пустой похвальбишка и обирала. щелкоперничать, вести пустую, бесплодную, приказную переписку, придавая ей важность. щелобон м. ниж.-мак. пересмешник, зубоскал или щелван вят. щелкач м. резкий и дерзкий на словах, нахал, наглец, грубиан, буян, забияка. выщелкнуть что, выбить щелчком. защелкнуть дверь. нащелкай орехов. ощелкать кому уши. отщелкать выскочку. пощелкивать пером. все бабки перещелкал. плясать, прищелкивая. прощелкать сквозь. расщелкать неприятеля. сощелкнуть, сбить щелчком.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв